Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

К поздравившему Путина украинскому депутату пришли с обыском

Фото: vadim.rabinovich.39 / Facebook
Фото: vadim.rabinovich.39 / Facebook

К депутату Верховной рады Украины Илье Киве в 6 утра пришли полицейские и провели обыск. Об этом в Facebook сообщает сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Вадим Рабинович. Политик назвал действия правоохранительных органов «зачисткой всех неугодных».

Позднее в своем канале «The Kyva» Кива опубликовал обращение, где рассказал о предполагаемых причинах обыска. По мнению депутата, его преследуют за поздравление президента России Владимира Путина с днем рождения, демонстрацию шапки деда с красной коммунистической звездой и «празднование ликвидации нацистского преступника» Бандеры. Кива считает обыск «системным давлением на оппозиционного политика».

Ранее на Киву были заведены два уголовных дела. Первое — после видеообращения к президенту России — о госизмене по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины. Об этом со ссылкой на генерального прокурора сообщается на сайте партии Виталия Кличко «Удар». За госизмену депутату Киве может грозить до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Депутат назвал президента России «действительно лидером своей нации и дружественного народа» и пожелал «сил, божьего благословения и здоровья».

Второе дело было заведено, после того как Кива отметил смерть нациста Степана Бандеры. В день годовщины, 15 октября, депутат вышел в парк, произнес речь и начал стрелять в воздух из автомата. В речи политик назвал себя лидером украинских антифашистов. Видео опубликовано 16 октября в Telegram-канале Кивы. О заведении уголовного дела сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Илья Кива не первый депутат «Оппозиционной платформы — За жизнь», который обвиняется в госизмене. Весной 2021 такое же обвинение выдвинули главе политического совета партии Виктору Медведчуку, позднее добавив обвинения в подрыве энергетической безопасности Украины. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что может рассмотреть обмен Медведчука на «героев Украины», если у того есть российское гражданство. Медведчук ответил, что у него только одно, украинское, гражданство. В Кремле сообщили, что политик за российским гражданством и не обращался.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Австралийка Бафф стала олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе Спорт, 17:08
Депутаты предложили запретить «молельные комнаты» в многоквартирных домах Политика, 17:07
Действующие чемпионы финны обыграли Швецию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:06
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых Инвестиции, 17:06
ЦБ запланировало массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября Экономика, 17:05
Какие элементы запрещены в фигурном катании Спорт, 17:04
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57
Топ технологических открытий по версии MIT и Times Экономика инноваций, 16:56
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:55
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Недвижимость, 16:53
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок Инвестиции, 16:53
Набиуллина заявила о финансовой устойчивости большинства застройщиков Экономика, 16:52