Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Большинство россиян поддержали идею сократить рабочий день осенью и зимой

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Больше половины жителей России (56%) поддерживают идею о сокращении стандартного восьмичасового рабочего дня на один час в осенний и зимний периоды, следует из результатов исследования, проведенного сервисом SuperJob (есть у РБК).

Против выступили 27% респондентов, еще 17% затруднились ответить. При этом среди мужчин значительно больше доля тех, кто против семичасового рабочего дня, — 31% против 23% среди женщин.

Около двух третей опрошенных россиян (67%) отметили, что смогли бы выполнить свой обычный объем работ за семичасовой рабочий день, тогда как 10% считают, что не выполнили бы норму. При этом 10% затруднились ответить. Доля тех, кто уверен, что сокращение трудового времени не повлияет на объемы выполненной работы больше среди женщин — 77% против 58% среди мужчин.

Однако среди работодателей эта инициатива не встретила такого же уровня поддержки.

  • В 4% организаций рассматривали возможность сокращения рабочего дня в этот период, однако сочли недопустимой.
  • Еще в 4% компаний допустили переход на сокращенный семичасовой рабочий день.
  • 89% сообщили, что такая мера вовсе не обсуждалась.
  • 3% затруднились с ответом.

Исследование проводилось методом опроса с 12 по 15 ноября. В нем приняли участие 1,6 тыс. работающих по восемь часов в день совершеннолетних россиян из 389 населенных пунктов во всех федеральных округах.

Медведев предложил провести эксперимент с четырехдневкой в регионах
Политика
Дмитрий Медведев


В конце апреля заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил провести на уровне субъекта страны или компании эксперимент по вводу четырехдневной рабочей недели. По его мнению, «мир движется в этом направлении», а сокращение рабочего дня не должно сказаться на зарплате или производительности. Согласно данным опроса, проведенного SuperJob, инициативу Медведева одобрили лишь 30% работающих по графику пять/два россиян. Вместе с тем 47% опрошенных высказались за то, чтобы решение принимали работодатели.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36