Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ЕСПЧ запретил учителям оскорблять школьников

Фото: Till Rimmele / Getty Images
Фото: Till Rimmele / Getty Images

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил учителям оскорблять школьников после того, как в Хорватии опоздавшего в школу ребенка назвали «деревенщиной» и «дураком». Это следует из обобщения постановлений ЕСПЧ в период с 1 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года, которое опубликовал Верховный суд России.

Согласно сведениям, изложенным в документе, в сентябре 2011 года учитель математики трижды оскорбил ученика средней школы в Хорватии. Также оскорблениям подвергались его одноклассники. Сначала школьнику оказали психологическую помощь, но после этого психолог пришел к заключению, что он страдает острым тревожным расстройством. Прокуратура Хорватии не стала привлекать педагога к уголовной ответственности, а попытки обжаловать решение в национальных судах не принесли результата, поэтому отец школьника пожаловался в ЕСПЧ.

Подросток заявил, что ударил одноклассника ножом в состоянии аффекта
Общество
МБОУ «Лицей №51» (Дагестан, Махачкала)

«Суд пришел к выводу, что любые акты насилия или жестокого обращения со стороны учителей и других должностных лиц в учебных заведениях невозможно совместить с правом детей на образование и уважение их частной жизни», — следует из решения ЕСПЧ.

В суде пришли к выводу, что хотя первые оскорбления учителя в адрес ученика были озвучены для наказания, два других случая не имели под собой оснований.

Поведению учителя нет оправданий, постановили в суде. Его признали виновным в нарушении ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Она гарантирует право на уважение частной и семейной жизни.

При этом суд не смог прийти к выводу о законности отказа хорватских властей завести уголовное дело против учителя. Инстанция постановила, что обе процедуры были неэффективны, так как «не привели к решительным действиям по устранению недостатков в подходе учителя».

В ноябре 2018 года СК России завел уголовное дело после появления в сети кадров, где учитель избивает ученика школы в Комсомольске-на-Амуре. Как полагали в прокуратуре, педагог сделала это, потому что ребенок мешал вести урок. Учительницу приговорили к 200 часам работ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47