Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ЕСПЧ запретил учителям оскорблять школьников

Фото: Till Rimmele / Getty Images
Фото: Till Rimmele / Getty Images

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил учителям оскорблять школьников после того, как в Хорватии опоздавшего в школу ребенка назвали «деревенщиной» и «дураком». Это следует из обобщения постановлений ЕСПЧ в период с 1 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года, которое опубликовал Верховный суд России.

Согласно сведениям, изложенным в документе, в сентябре 2011 года учитель математики трижды оскорбил ученика средней школы в Хорватии. Также оскорблениям подвергались его одноклассники. Сначала школьнику оказали психологическую помощь, но после этого психолог пришел к заключению, что он страдает острым тревожным расстройством. Прокуратура Хорватии не стала привлекать педагога к уголовной ответственности, а попытки обжаловать решение в национальных судах не принесли результата, поэтому отец школьника пожаловался в ЕСПЧ.

Подросток заявил, что ударил одноклассника ножом в состоянии аффекта
Общество
МБОУ «Лицей №51» (Дагестан, Махачкала)

«Суд пришел к выводу, что любые акты насилия или жестокого обращения со стороны учителей и других должностных лиц в учебных заведениях невозможно совместить с правом детей на образование и уважение их частной жизни», — следует из решения ЕСПЧ.

В суде пришли к выводу, что хотя первые оскорбления учителя в адрес ученика были озвучены для наказания, два других случая не имели под собой оснований.

Поведению учителя нет оправданий, постановили в суде. Его признали виновным в нарушении ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Она гарантирует право на уважение частной и семейной жизни.

При этом суд не смог прийти к выводу о законности отказа хорватских властей завести уголовное дело против учителя. Инстанция постановила, что обе процедуры были неэффективны, так как «не привели к решительным действиям по устранению недостатков в подходе учителя».

В ноябре 2018 года СК России завел уголовное дело после появления в сети кадров, где учитель избивает ученика школы в Комсомольске-на-Амуре. Как полагали в прокуратуре, педагог сделала это, потому что ребенок мешал вести урок. Учительницу приговорили к 200 часам работ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28