Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин сообщил о бомбардировщиках НАТО в 20 км от границ России

Фото: Ieva Budzekaite / Reuters
Фото: Ieva Budzekaite / Reuters

Стратегические бомбардировщики стран НАТО летают на расстоянии 20 км от границ России. Об этом на расширенном заседании коллегии МИД заявил российский президент Владимир Путин, стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля.

«Что касается Черного моря, то это вообще выходит за определенные рамки: на расстоянии 20 км от нашей государственной границы летают стратегические бомбардировщики, а они, как известно, несут очень серьезное оружие», — сообщил президент.

Президент отметил, что до приближения военной инфраструктуры блока НАТО к границам России отношения Москвы со странами Запада, включая США, были «уникальными» и почти союзническими. Однако, по его словам, предостережения России по поводу расширения НАТО на восток были «абсолютно проигнорированы».

Он добавил, что несколько волн расширения НАТО приблизили военную инфраструктуру блока вплотную к границам России. А в Румынии и Польше уже развернуты системы противоракетной обороны, которые легко могут быть использованы <...> под ударные комплексы», — подчеркнул президент.

Путин решил не проводить учения в Черном море, чтобы не нагнетать
Политика

В конце октября в направлении Черного моря выдвинулся американский ракетный эсминец Porter. В начале ноября туда же отплыли штабной корабль Mount Whitney и американский танкер John Lenthall. Они должны были принять участие в учениях НАТО. О слежке за кораблями сообщал Черноморский флот России.

Кроме того, 9 ноября в Минобороны сообщили об американском самолете разведки наземных целей и управления нанесением ударов Е-8С. В ведомстве отметили, что он барражировал на высоте 7–10 тыс. м в центре, на северо-западе и северо-востоке Черного моря примерно пять часов и приблизился к российским границам по меньшей мере на 35 км.

На следующие сутки над акваторией Черного моря обнаружили три других самолета-разведчика НАТО. Американский разведывательный RC-135 и французский С-160G «Габриэль» подошли к границе на 30 км, в то время как P-8А «Посейдон» ВМС США приблизился к ней на 70 км.

В ответ российский президент сообщил, что внеплановые американские учения в акватории Черного моря — серьезный вызов для России, однако в данный момент он не видит необходимости в проведении собственных учений. «Должен сказать, что у Минобороны было предложение тоже провести в этой же акватории свои незапланированные учения, но я считаю, что это нецелесообразно и нет необходимости нагнетать дополнительно обстановку там», — сказал президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Горящие магазины и машины. Видео последствий беспорядков в Мексике Общество, 13:19
АТОР раскрыл число россиян в Мексике на фоне беспорядков Общество, 12:57
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Немецкий министр назвал риски в призывах к диалогу с Россией Политика, 12:54
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Дважды отстоявший на ноль вратарь СКА вошел в число игроков недели в КХЛ Спорт, 12:32
Юристы ответили, можно ли получить штраф за громко работающий миксер Общество, 12:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Миллиардер в гавайской рубашке: кто такой основатель Anduril Палмер ЛакиПодписка на РБК, 12:31
Politico раскрыло, почему лидеры ЕС могут приехать в Киев «без подарков» Политика, 12:24
Рублев вылетел из топ-15 рейтинга, не защитив титул чемпиона в Дохе Спорт, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Генерал Ходжес раскрыл, зачем США требуют от Киева мирную сделку до лета Политика, 12:10
Силы ПВО за сутки сбили 541 украинский беспилотник Политика, 12:05
NYT узнала, какого ответа Ирана на удары опасаются США Политика, 12:04