Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Американский генерал оценил необходимость размещения баз США на Украине

Фото: Ефрем Лукацкий / AP
Фото: Ефрем Лукацкий / AP

США не стоит сейчас заниматься размещением войск на Украине, поскольку это может быть воспринято как провокация. Такое мнение выразил бывший главнокомандующий американскими силами в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью украинскому изданию «НВ».

По мнению генерал-лейтенанта, Вашингтону для противостоянии Москве необходимо выработать стратегию действий в Черноморском регионе. «Имея стратегию, только потом можно развивать отдельные политики, а затем уже можно рассматривать смысл открытия американских баз в Украине. Потому что сейчас их открывать, чтобы что? Какая цель?», — указал он.

По словам Ходжеса, стратегия действий США в регионе заключалась бы, в частности, в «активной работе» с Румынией, Грузией и подтверждением конструктивных отношений США и Турции. Если же базы на Украине появятся, однако это не будет являться частью стратегии, такой сценарий грозит трудностями для «реальных союзников» США, считает он. «Все это может быть расценено как ненужная провокация», — отметил экс-главком войск США в Европе.

Глава Минобороны Украины заявил, что Путин «играет в шахматы» с Западом
Политика
Владимир Путин

Ходжес вместе с тем заверил, что не является противником увеличения американского военного присутствия в регионе Черного моря, а также совместных с Великобританией или Канадой учений. «США и Украина должны понять, что наши отношения достаточно крепкие, чтобы развивать такие (размещение войск США на Украине. — РБК) инициативы», — резюмировал он.

В середине августа пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров во время брифинга отметил, что размещение американских войск на украинской территории зависит от консенсуса в НАТО и среди украинских граждан. Кроме того, это также зависит от «готовности принять тот факт, что любые шаги сильно разозлят нашего северного соседа», — заявил Никифоров, передавало «НВ».

В МИД России в середине декабря 2018 года отметили, что появление военной базы США на Украине станет причиной «неизбежного» ухудшения ситуации и повлияет на процесс мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке страны. «Россия со своей стороны вынуждена будет адекватно реагировать», — сообщил замминистра иностранных дел Григорий Карасин.

Бен Ходжес возглавил американский военный контингент в Европе с 2014 года, он ушел в отставку в январе 2018-го.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22