Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко пригрозил Западу ядерной войной с участием НАТО и России

Если на территории Белоруссии будет развязан конфликт, в него будут втянуты НАТО и Россия, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Би-би-си. При этом он подчеркнул, что война, возможно, будет ядерной. Соответствующую часть интервью публикует белорусское госагентство «БелТА», британский телеканал обнародует полную версию на следующей неделе.

Лукашенко заявил, что Запад пока не рассчитался с белорусским народом даже за те потери, которые он понес во Вторую мировую войну, но уже пытается развязать новую «войнушку».

«Вы же понимаете, что, если мы развяжем здесь войну в Беларуси, будет втянуто НАТО и будет втянута Россия. Это — ядерная война», — заявил Лукашенко.

Он также заверил, что Белоруссия всегда старалась жить в мире с соседними странами. «Я что, организовывал с поляками, латышами, литовцами, с украинцами какие-то драки на границе? Никогда. Вот здесь [во Дворце независимости] саммит «нормандской четверки» по Украине [проводился], и здесь прекращена была война <...>. Мы сделали все», — подчеркнул президент.

Белоруссия сообщила Польше об отсутствии беженцев на погранпереходе
Политика
Фото:gpkgovby / VK

Очередное обострение отношений Белоруссии и ЕС произошло из-за скопившихся на польско-белорусской границе тысяч мигрантов, которые пытались попасть в ЕС. Брюссель уверен, что Минск намеренно спровоцировал кризис на границе, а тот, в свою очередь, отвечал, что беженцы таким образом хотели привлечь внимание к нарушению прав человека в Польше.

Мигранты неоднократно пытались прорвать заграждение на границе, однако в большинстве случаев их оттесняли польские пограничники. В итоге Белоруссия предоставила мигрантам возможность разместиться в логистическом центре, где они получают горячее питание и теплые вещи.

На фоне миграционного кризиса ЕС начал рассматривать вопрос санкционного давления на Белоруссию, в частности на чиновников и компании, которых Брюссель сочтет виновными в организации этой ситуации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Индекс Мосбиржи упал ниже 3300 пунктов на фоне коррекции после раллиИнвестиции, 10:35
Переговоры России и США начались в Саудовской Аравии⁠Политика, 10:33
Медведев показывает худшую игру в карьере. Что произошлоСпорт, 10:30
«Микки 17»: чем хороша сатира Пон Джун-хо с Робертом ПаттинсономLife, 10:24
Как оформить оператора ПВЗ: разъяснения юриста и образец договораPro, 10:22
Руслана Пименова назначили заместителем гендиректора «Крыльев Советов»Спорт, 10:17
Турецкий аэропорт временно закрыли из-за сообщений о НЛООбщество, 10:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны ТрампаPro, 10:01
Глава РФПИ объяснил важность переговоров с делегацией США в Эр-РиядеПолитика, 09:56
Бублик заявил, что на месте Синнера его отстранили бы на четыре годаСпорт, 09:53
Переговоры России и США в Саудовской Аравии. ОнлайнПолитика, 09:49
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
«Иди делай! Сам справишься, я в тебя верю». Четыре ошибки делегированияPro, 09:41
Песков не увидел влияния переговоров с США на отношения России и ИранаПолитика, 09:38