Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Татарстане начал действовать запрет на проезд в транспорте без QR-кода

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Запрет на проезд в городском, пригородном, межмуниципальном общественном транспорте без QR-кодов о вакцинации против COVID-19 или о медотводе начал действовать в Татарстане с понедельника, 22 ноября. Соответствующее распоряжение регионального правительства опубликовано на сайте правовой информации региона.

Согласно постановлению, с 22 ноября также приостановлено действие электронных карт с льготным транспортным приложением для лиц старше 60 лет, не имеющих QR-кода или справки о медотводе.

Кроме того, без предъявления QR-кода на автовокзалах и автостанциях запрещена продажа билетов на маршруты регулярных перевозок пригородного и межмуниципального сообщения (за исключением межрегиональных).

Ранее официальный представитель главы республики Лилия Галимова уточняла, что проверки QR-кодов будут осуществляться силами перевозчиков. По решению властей республики перевозчики получат субсидии в случае сокращения их выручки, добавила она.

Минцифры допустило ограничение проверки QR-кодов приложением «Госуслуг»
Общество

В начале ноября глава региона Рустам Минниханов объяснял введение QR-кодов огромным количеством жалоб о нарушении масочного режима в общественном транспорте. По его словам, в республике сохраняется тяжелая ситуация с коронавирусом, а доля пожилых людей среди умерших от COVID-19 достигает 85%.

На сегодняшний день в Татарстане QR-коды о вакцинации необходимы для посещения торговых центров площадью более 400 кв. м, заведений сферы услуг, театров, кинотеатров, официальных спортивных и культурных мероприятий. Кроме того, в регионе действует масочный режим в общественном транспорте, закрыты детские игровые центры, введен запрет на посещение ТЦ несовершеннолетними без сопровождения взрослых, на работу заведений общепита, бань и саун ночью.

За предыдущие сутки коронавирусом в Татарстане заразились 263 человека, умерли — 10, выздоровели — 486, следует из данных оперштаба. С начала пандемии в регионе выявили 35,7 тыс. случаев заболевания COVID-19 и более 1,1 тыс. летальных исходов.

Как меняется число смертельных случаев от Covid-19 в России
Ежедневные данные оперативного штаба
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Галицкого отпустили после опроса в СК из-за самоубийства бывшей жены Общество, 21:51
A Bola узнала о решении Роналду прекратить бойкот матчей «Ан-Насра» Спорт, 21:50
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:45
Петербуржцев предупредили о возможных перебоях в работе информсистем Общество, 21:39
Кадыров назвал фейком информацию о ДТП с его сыном Политика, 21:37
Российская саночница Олесик стала 14-й после двух заездов на Играх-2026 Спорт, 21:31
На Roblox составили протокол за пропаганду ЛГБТ Общество, 21:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:24
«Постпоствоенный беспорядок». Что лидеры и эксперты обсудят в Мюнхене Политика, 21:22