Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

В ВТБ рассказали о распространении требований ESG на клиентов

Юрий Соловьёв
Юрий Соловьёв (Фото: Олег Яковлев / РБК)

ВТБ намерен распространить ESG-факторы (Environmental, Social and Governance; экологические, социальные и управленческие критерии) на работу с клиентами организации. Об этом заявил глава совета директоров «ВТБ Капитала», первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев в интервью «Коммерсанту».

«Будем постепенно интегрировать ESG-факторы в систему корпоративного управления и систему управления рисками. С 2022 года начнем вводить регулярное стресс-тестирование с учетом ESG-факторов, а с 2023 года начнем распространять ESG-скоринг на портфель», — ответил первый зампред на вопрос, будет ли компания распространять требования ESG на клиентов.

По словам Соловьева, 19 ноября совет директоров ВТБ утвердил утвердил ESG-стратегию на 2022–2025 годы. «Главная задача — сделать ESG-принципы нашей философией», — сказал он.

«Системный слом»: главные цитаты ESG-конгресса РБК
Бизнес

ESG — свод правил и подходов, которые должны учитывать власти и бизнесмены, разрабатывая стратегии развития. Буква E в аббревиатуре подразумевает вопросы защиты окружающей среды (Environmental), S — отношения с сотрудниками, клиентами и обществом (Social), G — стандарты корпоративного управления (corporare Governance): эффективность руководителей, борьбу с коррупцией и т.д.

По словам Соловьева, компании, которые экономят на соблюдении экологических аспектов производства, часто несут большие убытки. Поэтому ВТБ будет кредитовать такие компании только при условии соответствия экологическим требованиям.

В октябре ВТБ объявил о создании собственной ESG-платформы. Как говорили в компании, она представляет собой «комплекс финансовых продуктов и сервисов, отвечающих стандартам экологического, социального и корпоративного управления». Клиенты получали доступ к федеральным и региональным мерам социальной поддержки, льготному кредитованию, а также к адресным выплатам, бесплатным сервисам страхования и защиты средств в режиме одного окна и другие возможности.

Позднее главный исполнительный директор компании «ВТБ Капитал Инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов заявил на организованном РБК конгрессе «ESG- (P) Эволюция», что акции учитывающих принципы ESG компаний устойчивее других ценных бумаг. По его словам, организация, которая соблюдает эти критерии, доступна для большего числа инвесторов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55