Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Володин поручил разработать поправки о наказании для водителей-лихачей

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить поправки в законодательство об ужесточении наказания за хулиганство на дорогах, заявили журналистам в пресс-службе нижней палаты.

Депутаты рассмотрели этот вопрос на Совете Думы. «Дано поручение в кратчайшие сроки подготовить поправки в законодательство», — сообщили в Госдуме (цитата по «РИА Новости»).

В своем Telegram-канале Володин уточнил, что предложения уже подготовили депутаты от «Единой России» Владимир Васильев, Василий Пискарев, Евгений Москвичев и Адальби Шхагошев. Они считают, что для водителей, которые неоднократно нарушили правила дорожного движения и создали угрозу жизни и здоровью людей, нужно ввести уголовную ответственность. «Также будем предлагать конфискацию транспортных средств, на которых совершаются подобные хулиганские действия», — написал Володин.

В Госдуме предложили ужесточить наказание за хулиганство на дорогах
Общество
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости


«Ситуации, когда устраивают гонки, лихачат, чтобы прославиться в социальных сетях и увеличить количество подписчиков, недопустимы. Это несет опасность окружающим: люди становятся инвалидами, гибнут невинные граждане», — указал Володин.

Парламентарии выступили с такой инициативой после резонансного ДТП на Кутузовском проспекте в Москве. 20 ноября  BMW, на котором блогер Саид Губденский следовал в сторону Московской области, выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes и Volvo. Губденский и его пассажир, президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов, погибли.

Губденский вел блог на автотематику, на его YouTube-канал подписаны более 200 тыс. человек. По данным прокуратуры Москвы, ранее блогера неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе в столице, и лишали водительских прав.

На минувшей неделе президент Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки в законодательство, в соответствии с которыми штрафы за отдельные нарушения ПДД можно будет выписывать без составления протокола на основании фото и видео, присланных пользователями через специальные приложения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:50
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31