Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
17 845 

Сан-Марино и Лаос зарегистрировали российскую вакцину «Спутник Лайт»

Фото: Antonio Calanni / AP
Фото: Antonio Calanni / AP

Правительство Сан-Марино одобрило применение российской однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник Лайт», сообщили РБК в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Спутник Лайт» одобрен в республике как самостоятельный препарат и как бустер для усиления действия всех остальных вакцин. «Все больше стран регистрируют «Спутник Лайт» в качестве универсального бустера для увеличения продолжительности действия других вакцин против коронавируса», — сообщил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Также в пресс-службе РФПИ сообщили, что применение однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» одобрено в Лаосской Народно-Демократической Республике. «Лаос стал 20-й страной, в которой одобрено применение однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», — отметили в РФПИ. В марте этого года в Лаосе одобрили вакцину «Спутник V».

Куда российских туристов пускают вопреки «омикрону». Список стран
Общество
Фото:Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Неделю назад, 13 ноября, министр Сан-Марино по вопросам здравоохранения и социального обеспечения Роберто Чаватта сообщал «РИА Новости», что республика ведет переговоры с РФПИ о покупке партии «Спутника Лайт» для проведения довакцинации граждан третьей дозой. «Мы находимся на стадии переговоров, думаю, они завершатся в течение пары недель. Пока в качестве препарата для бустерной дозы используется мРНК-вакцина производства Pfizer», — говорил Чаватта.

По словам Чаватты, Сан-Марино начала вводить населению третью дозу вакцины от COVID-19, к 13 ноября успели привиться 300 человек. Первыми стали пенсионеры, сотрудники домов престарелых и люди с хроническими заболеваниями.

В феврале в республике одобрили российскую вакцину «Спутник V». По данным РФПИ, собранным 25 февраля — 23 августа, эффективность «Спутника V» против госпитализаций в Сан-Марино составила 95,9% — это лучший результат среди всех вакцин, которые применяются в стране.

15 мая, 12:00 МСК
Коронавирус
Россия Москва Мир
+2379 (за сутки)
22,9 млн
Заразились
0
+26 (за сутки)
398,7 тыс.
Умерли
+243 (за сутки)
3,5 млн
Заразились
0
+8 (за сутки)
48,8 тыс.
Умерли
+76242 (за сутки)
765 млн
Заразились
0
+369 (за сутки)
6,9 млн
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в стране выявили 5790 случаев заболевания коронавирусной инфекцией и 93 летальных исхода. За 22 ноября в республике обнаружили 32 новых зараженных коронавирусом, что стало максимумом с 8 апреля. При этом с середины мая по середину июля новые случаи COVID-19 в республике выявляли только 5 дней. Смертей от коронавируса с 26 апреля по 26 сентября не фиксировалось вообще, а с 27 сентября по сегодняшний день, по данным ВОЗ, в республике зафиксировали всего три смерти.

По данным национального института социального обеспечения Сан-Марино, к 21 ноября в стране вакцинировались хотя бы одним компонентом вакцины против COVID 49 891 тысяч человек, 25 199 из которых прошли полную вакцинацию.

Теги
Лента новостей
Рэй Далио продал всю свою долю в основанном им хедж-фонде Бизнес, 08:05
Рубио и глава МИД Южной Кореи заявили о стремлении к денуклеаризации КНДР Политика, 08:02
В Telegram выявили вредоносное ПО под видом списков пропавших в зоне боев Технологии и медиа, 08:00
Грузовик на МКАД столкнулся с несколькими машинами. Видео Город, 07:53
У осужденного экс-замглавы управления МЧС изъяли квартиры и 52 млн руб. Политика, 07:31
Подросткам запретили оформлять карты: меры борьбы с дропперами Инвестиции, 07:30
Топливо для автопарков и не только: как контролировать расходы водителей РБК и Teboil, 07:30
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Курс евро на 1 августа
EUR ЦБ: 91,88 (-3,08)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 1 августа
USD ЦБ: 80,32 (-1,52)
Инвестиции, 07:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Российская ПВО ночью сбила дроны над Краснодарским краем и Черным морем Политика, 07:19
Брокер из США предупредил об обнулении незамещенных вечных бондов ВТБПодписка на РБК, 07:01
На Камчатке заявили об угрозе одному из крупнейших ледников из-за лавы Общество, 06:40
Слюсарь сообщил о повреждениях из-за налета дронов на Ростовскую область Политика, 06:30
Над акваторией Таганрогского залива сбили БПЛА Политика, 06:01
Сенаторы США предложили выделить Украине $54,6 млрд помощи Политика, 05:46