Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе ,  
0 

Один человек погиб и более 40 пострадали при взрыве на шахте в Кузбассе

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил об одном погибшем при взрыве на шахте в Белово. По информации МЧС, количество пострадавших достигло 45 человек, еще 48 горняков находятся в шахте

Один человек погиб при задымлении в результате взрыва на угольной шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Цивилев в своем Telegram-канале.

«На 12:00 в Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров доставлено 43 пострадавших. Двое — в тяжелом состоянии, 41 — легкой и средней тяжести. Один человек погиб», — сказано в сообщении.

Число пострадавших из-за взрыва на шахте в Кузбассе выросло до 40 человек
Общество

К шахте вылетел вертолет санавиации с бригадой врачей Центра медицины катастроф на борту. На месте также работают спасатели. По данным губернатора региона, в шахте находились 285 человек, из них 236 уже эвакуировали. Ранее в МЧС говорили о 287 горняках и 215 эвакуированных. В администрации шахты сообщали агентству, что пока не определили местонахождение 49 горняков.

По информации МЧС, количество пострадавших выросло до 45. Внутри остаются еще 48 горняков, среди них могут быть погибшие.

Фото: Администрация Правительства Кузбасса
Фото: Администрация Правительства Кузбасса
Фото: МЧС России
Фото: Александр Патрин / Reuters
Фото: Александр Патрин / РИА Новости
Фото: Администрация Правительства Кузбасса
Фото: Прокуратура Кемеровской области - Кузбасса
Фото: Александр Патрин / Reuters
Фото: Администрация Правительства Кузбасса
Фото: Администрация Правительства Кузбасса
Фото: МЧС России
Фото: Александр Патрин / Reuters
Фото: Александр Патрин / РИА Новости
Фото: Администрация Правительства Кузбасса
Фото: Прокуратура Кемеровской области - Кузбасса
Фото: Александр Патрин / Reuters

Шахтой владеет АО ХК «СДС-Уголь», часть активов которого ранее принадлежала экс-депутату Госдумы от «Единой России» Владимиру Гридину. В 2019 году два собеседника РБК, близкие к угольным компаниям Кузбасса утверждали, что Гридин решил выйти из бизнеса, продав свою долю в нем партнеру и совладельцу компании Михаилу Федяеву. РБК направил запрос в «СДС-Уголь».

Пожар на шахте города Белово в Кемеровской области произошел утром 25 ноября. «Интерфакс» писал о 15 пострадавших, затем в Центре медицины катастроф Кузбасса сообщили ТАСС, что при взрыве пострадали более 40 человек.

Возгорание в шахте произошло после взрыва в вентиляционном штреке на глубине 250 м, утверждал источник «Интерфакса». По его словам, наиболее вероятно, что пожар случился по природным причинам или из-за неисправности оборудования. Факт задымления в вентиляционном штреке РБК подтвердили в МЧС.

При пожаре на шахте в Кузбассе пострадали десятки горняков
Общество
Фото:Анатолий Кузярин / ТАСС

При этом источник ТАСС опроверг сообщения о взрыве на шахте. В качестве причины задымления он называл возгорание угольной пыли.

Как полагают в администрации шахты, все пострадавшие отравились продуктами горения, передавал «Интерфакс». Тогда сообщалось о двух госпитализированных в тяжелом состоянии и троих в состоянии средней тяжести. При этом собеседник агентства сказал, что возгорание могло произойти из-за нарушения техники безопасности при проведении горных работ.
Областная прокуратура организовала проверку по поводу инцидента на предмет «исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности». Проверку также начал Следственный комитет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07