Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве к ЕМИАС подключили все роддома и перинатальные центры

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Власти Москвы завершили процесс подключения городских родильных домов и перинатальных центров к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы завершили подключение роддома больницы имени Виноградова к ЕМИАС, и теперь все роддома города подключены к единой цифровой платформе здравоохранения. Теперь все данные о результатах обследований, анализов, течении беременности, возможных осложнениях и сделанных назначениях доступны врачам в соответствующих акушерских стационарах», — уточнила заммэра.

В Москве к единой цифровой платформе подключили еще пять больниц
Технологии и медиа
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

ЕМИАС дает возможность врачам тратить меньше времени на ведение медицинской документации, что позволяет уделять больше внимания лечебной работе и пациенткам. В электронный формат был переведен целый ряд важнейших для акушерского стационара медицинских документов, включая протоколы родов и партограммы. С внедрением ЕМИАС власти рассчитывают на повышение качества оказания медицинской помощи пациенткам в период беременности, родов и в послеродовом периоде.

«Непосредственная польза от подключения роддомов к ЕМИАС есть и для родителей. В электронную медицинскую карту загружается выписной эпикриз родильницы. Данная информация будет доступна медицинским работникам, что позволит обеспечить преемственность в наблюдении за здоровьем женщины, а значит, делает оказываемую медицинскую помощь более своевременной и эффективной», — добавила Ракова.

Пациенты детских поликлиник Москвы обзавелись цифровыми паспортами
Технологии и медиа
Фото:АГН «Москва»

Рабочие процессы врачей, связанные с деятельностью родильного стационара, реанимацией и выхаживанием новорожденных, впервые были интегрированы с единой цифровой платформой в перинатальном центре Городской клинической больницы № 24. Сейчас вся первичная медицинская документация здесь полностью ведется в электронном формате.

Помимо роддомов и перинатальных центров ЕМИАС внедрена во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях Москвы и большей части стационаров. Также она доступна бригадам скорой и неотложной помощи. Проектом по инфраструктурному переоснащению стационаров столицы и их интеграции с ЕМИАС занимаются комплекс социального развития Москвы и столичный департамент информационных технологий.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30