Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

Путин подписал указ о награждении шестерых работавших в шахте спасателей

Мемориал работникам Военизированной горноспасательной части на аллее «Шахтерская слава», Кемеровская область
Мемориал работникам Военизированной горноспасательной части на аллее «Шахтерская слава», Кемеровская область (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Российский президент Владимир Путин подписал указ, которым наградил орденами Мужества посмертно шестерых спасателей, участвовавших в операции на шахте в Кузбассе. Пятерых из них посмертно, сообщил врио главы МЧС Александр Чуприян, передает корреспондент РБК.

«Президент сегодня подписал указ № 776 о награждении спасателей, горных спасателей. Шесть человек», — сказал он.

Операция по спасению горняков из шахты «Листвяжная». Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее в администрации Беловского городского округа, где расположена «Листвяжная», утверждали, что в шахте не осталось выживших. Губернатор Сергей Цивилев указывал, что погибли 46 шахтеров и шестеро спасателей. Позднее он заявил, что на шахте нашли живым одного человека.

Врио главы МЧС Александр Чуприян уточнил, что речь идет о спасателе Александре Заковряшине. Его состояние оценивается как среднетяжелое. Мужчина входил в состав звена, пропавшего в ходе операции на шахте «Листвяжная», позднее их объявили погибшими и обещали наградить посмертно.

Выживший в шахте под Кемерово оказался спасателем
Общество

Таким образом, по предварительным данным, при происшествии погиб 51 человек. В результате аварии пострадали 63 человека, 13 из них отправили на амбулаторное лечение, остальных госпитализировали.

Авария на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошла утром 25 ноября. Возникло задымление в одной из горных выработок, тогда в шахте находились 285 горняков, 239 из них вывели на поверхность. После аварии на «Листвяжной» в Кузбассе объявили трехдневный траур.

Следственный комитет возбудил уголовные дела по ч. 2 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Глава Кузбасса назвал «великим чудом» обнаружение живого человека в шахте
Общество
Подход Сергея Цивилева и Александра Чуприяна к журналистам

Как полагают в прокуратуре, ЧП произошло из-за взрыва метана от искры. В свою очередь источник ТАСС, утверждал, что взрыва не было, а внутри шахты загорелась угольная пыль. После этого дым распространился по всей ее площади через вентиляцию.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:02
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:02
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50