Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе ,  
14 826 

Путин поручил СК и прокуратуре разобраться в причинах ЧП на шахте

Президент России Владимир Путин поручил Следственному комитету и Генеральной прокуратуре разобраться в причинах аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Об этом он сообщил на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности. Стенограмма заседания доступна на сайте Кремля.

«Поручение имеет и Генеральная прокуратура, и Следственный комитет, — разобраться в причинах этой трагедии», — добавил Путин.

Президент отметил, что для того чтобы подобных трагедий в будущем не происходило, необходимы системная работа и контроль за ранее принятыми решениями.

Открывая совещание, президент призвал правительство России и власти Кузбасса поддержать пострадавших и семьи погибших в результате аварии.

Что известно об аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Главное
Общество
Сотрудники МЧС на территории шахты «Листвяжная» в городе Белово

Авария на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кемеровской области произошла утром 25 ноября. По последним данным, в результате ЧП погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей.

Согласно информации заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина, причиной ЧП на шахте мог стать взрыв метана. Следственный комитет по Кемеровской области возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК). По нему задержан директор «Листвяжной» Сергей Махраков.

Также СК возбудил уголовное дело в отношении инспекторов Ростехнадзора о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК). По каждой из статей грозит до семи лет лишения свободы. Сейчас оба дела ведет центральный аппарат СК, их объединят в одно уголовное производство.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Лента новостей
Познакомьтесь с лучшими российскими винами в каталоге «РБК Вино» Вино, 11:32
Национальные бизнес-обычаи и нюансы бизнес-этики Турции РБК и РЭЦ, 11:31
Женщина получила ранения при обстреле села в Белгородской области Общество, 11:08
Встреча Путина и Трампа на Аляске. Главное Политика, 11:07
Ювелирный магазин в Сиэтле за полторы минуты ограбили на $2 млн Общество, 11:00
Встреча Путина и Трампа на Аляске. Онлайн Политика, 10:58
Журналист Axios узнал, что Трамп раскрыл мнение Путина о прекращении огня Политика, 10:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
CBS назвал, кто еще, помимо Путина, ездил в лимузине Трампа Политика, 10:46
В Рязанской области объявили траур после гибели людей при взрыве в цехе Общество, 10:30
Зеленский анонсировал встречу с Трампом в Вашингтоне Политика, 10:27
ЕС раскрыл участников беседы Трампа и Зеленского после встречи с Путиным Политика, 10:21
Медведев перечислил первые результаты саммита на Аляске Политика, 10:20
Принципы на $1 трлн: чему учил легендарный коуч Кремниевой долиныПодписка на РБК, 10:17
Первые после встречи Путина и Трампа торги на Мосбирже открылись падением Инвестиции, 10:15