Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

В Ростехнадзоре назвали вероятную причину аварии на шахте в Кузбассе

Причиной взрыва и последовавшего задымления на шахте «Листвяжная» могла стать не неисправность оборудования, а резкий выброс метана. Об этом сообщил «Известиям» начальник Беловского территориального отдела Ростехнадзора, член комиссии по расследованию ЧП на шахте Александр Трокман.

Он указал, что информация о масштабных нарушениях на шахте не соответствует действительности, а инспекция шахты проводилась каждую неделю, в последний раз за шесть дней до трагедии. С момента проверки бур мог продвинуться на 60 м и попасть в залежи метана в угольном бассейне шахты, пояснил Трокман.

«18 ноября были инспекторы там (на шахте — РБК), и 11 ноября последний раз были в этом забое, где произошел взрыв <...> В этот день было всего 11 или 12 нарушений, они их сразу устранили. Они вообще никакого отношения к аварии не имели, там были нарушения по транспорту. А это [был] газ», — заявил он.

В МЧС сообщили, что ЧП на кузбасской шахте произошло во время пересменки
Общество
Жители возлагают цветы в память о погибших на шахте &laquo;Листвяжная&raquo; к мемориалу &laquo;Память шахтёрам Кузбасса&raquo; в Кемерове

ЧП на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кемеровской области произошло утром 25 ноября. По последним данным, погиб 51 человек, в том числе пятеро спасателей. Президент России Владимир Путин поручил СК и Генпрокуратуре разобраться в причинах аварии.

По информации главврача Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров Александра Агаларяна, в больнице в настоящее время остаются 40 пострадавших после взрыва на шахте. «Состояние также стабильное. Уже, можно сказать, удовлетворительное. Большинство из них будет в ближайшее время готовиться на выписку, это на следующей неделе», — уточнил он.

Ранее заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин также указывал, что причиной ЧП на шахте мог стать взрыв метана. «Скорее всего, это был метановый взрыв, обусловленный тем, что была какая-то искра, которая повлекла за собой взрыв и динамический удар. Он травмировал людей, которые не смогли выбраться», — говорил он.

Региональный СК завел дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК). По этому делу в тот же день задержали директора «Листвяжной» Сергея Махракова.

СК также возбудил уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК) в отношении инспекторов Ростехнадзора. По каждой из статей им грозит до семи лет лишения свободы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07