Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Госдепартамент США не счел «высылкой» отъезд 55 российских дипломатов

Здание Государственного департамента США
Здание Государственного департамента США (Фото: Win McNamee / Getty Images)

США настаивают на том, что предстоящий в 2022 году отъезд 55 российских дипломатов из США нельзя рассматривать как их высылку либо карательную меру. Об этом заявила заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Джалина Портер.

«То, что происходит, не является высылкой. Правительство России, конечно, было предупреждено о замене тех, кто уходит, другими членами дипломатического корпуса. Эти процедуры не являются карательными, но они были введены для обеспечения паритета между дипломатическими миссиями США и России», — сказала она.

Кроме этого, Портер отметила, что Соединенные Штаты намерены продолжать консультации с Россией по визовым вопросам дипломатов. По ее словам, страны будут заполнять свои дипмиссии сотрудниками «на ротационной основе».

МИД пообещал ответ на предстоящую высылку 27 дипломатов из США
Политика
Сергей Рябков

В октябре официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщала, что США требуют от 55 российских дипломатов и сотрудников дипмиссий покинуть страну в ближайшие месяцы. По ее словам, по сути, это решение «означает высылку». Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов уточнял, что 27 сотрудников российской дипмиссии будут вынуждены покинуть страну уже 30 января.

В апреле в качестве одной из санкционных мер в отношении России были высланы десять человек из дипломатической миссии в Вашингтоне. Власти США утверждают, что среди дипперсонала были представители российских спецслужб.

Москва обвинения отвергла и ответила высылкой десяти американских дипломатов. Кроме того, Россия внесла США в список недружественных стран. Теперь американские представительства не смогут нанимать на работу россиян и других иностранцев. В связи с этим США будут вынуждены сократить более 180 сотрудников в диппредставительствах в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге, уточнял госсекретарь Энтони Блинкен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35