Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Казахстан ограничит въезд иностранцев из ряда стран из-за омикрон-штамма

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Казахстан с 3 декабря ужесточит правила въезда в страну гражданам 10 африканских стран и Гонконга на фоне появления нового штамма коронавируса. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Марат Шоранов, передает Tengrinews.

«Учитывая появление нового варианта штамма коронавирусной инфекции «омикрон», в целях недопущения его завоза на территорию республики, на межведомственной комиссии принято решение ввести с 3 декабря следующие ограничительные меры: ограничить въезд в Республику Казахстан иностранных граждан из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Малави, Танзании и Гонконга», — сказал он.

Байден отказался считать омикрон-штамм COVID-19 поводом для паники
Политика
Джо Байден

Кроме этого, власти введут обязательную семидневную изоляцию и наличие обязательного ПЦР-теста независимо от вакцинации для граждан стран, где уже выявлен новый штамм. К числу этих стран относятся Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада и Египет. Шоранов также предложил приостановить авиасообщение с Египтом.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании заявил, что правительство поддерживает предложения Министерства здравоохранения по усилению контроля на границе с учетом появления в других странах омикрон-штамма. «Контроль эпидемиологической ситуации внутри страны тоже должен быть постоянный, продолжать практику ношения масок в помещениях и транспорте, соблюдения социальной дистанции. Также нужно обеспечить должный охват вакцинацией и ревакцинацией», — сказал он.

Омикрон-штамм коронавируса впервые выявили в ЮАР в середине ноября. Всемирная организация здравоохранения определила его как угрозу, и назвала потенциально более опасным, чем предыдущий дельта-штамм. В организации полагают, что для уже перенесших инфекцию существует повышенный риск заразиться «омикроном».

В Европе новый штамм выявили в Великобритании и в Германии. Случаи заражения им зарегистрированы в Австралии и в Израиле, который первым закрыл границы для иностранцев из-за нового варианта коронавируса. То же самое сделали власти Японии и Марокко. Кроме того, с 28 ноября въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини (бывший Свазиленд) для иностранцев ограничила Россия.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
✍🏻 Что мешает вам работать? Тест для руководителей 11:04
Минтруд утвердил новые полномочия врачей скорой медицинской помощи Общество, 11:02
Future 100: главные изменения для ивентов в 2026 году Компании, 11:00
Как стать успешным: восемь привычек, которые мешают росту Образование, 10:59
Сотрудник саботирует работу. За это тоже можно уволитьПодписка на РБК, 10:52
Генконсул сообщил о росте интереса украинцев в США к переезду в Россию Политика, 10:51
Министр из Кении поедет в Москву и обсудит вербовку граждан для боев Политика, 10:47
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33