Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

Набиуллина предупредила о рисках из-за создания экосистем

Эльвира Набиуллина (на экране)
Эльвира Набиуллина (на экране) (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Экосистемы могут навязывать людям продукты и формировать для них определенный сценарий действий, а также создавать риски зависимости как для клиентов, так и для поставщиков. Об этом заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, выступая на форуме «Россия зовет!», трансляцию вел телеканал РБК.

Ведущий форума попросил ее пояснить, как она представляет ландшафт будущих экоплатформ в финансовом секторе и в экономике.

«По сути дела, используя большие объемы данных, экосистемы могут предлагать людям то, что им нужно, то, что им может понравиться. По сути дела, люди живут по сценариям, которые им пишут экосистемы, и где-то даже не различают, где выбор навязанный, а где их собственный выбор», — подчеркнула она. Чтобы это не стало антиутопией, так как они обладают мощной рыночной силой, деятельность экосистем следует регулировать, заключила она.

ЦБ проверит банки на готовность к регулированию экосистем в декабре
Финансы
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

«Возникают риски зависимости поставщиков от экосистемы, клиентов от экосистемы и другой тип монополизма», — отметила Набиуллина.

По ее словам, экосистемы — это глобальный тренд. Центробанк не выступает против такой бизнес-модели и, напротив, ее поддерживает. «Но при этом мы должны понимать, что приносят в нашу жизнь и в жизнь финансового сектора экосистемы», — считает глава ЦБ.

Летом ЦБ представил план, где речь шла об усилении регулирования банков, которые хотят развивать собственные экосистемы, и тех, кто держит на балансе большой объем непрофильных активов. Так, регулятор предлагал ограничить вложения участников рынка в непрофильные активы.

В соответствии с документом, он предлагал оценивать объем вложений банков в иммобилизованные активы (активы с ограниченной ликвидностью, для которых не бывает требований по возвратности, как это происходит с кредитами). По мнению регулятора, они замораживают банковский капитал, снижая его способность к абсорбированию убытков.

ЦБ намерен провести калибровочное обследование банков на предмет их готовности к выполнению правил по экосистемам в декабре.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10
Юристы оценили идею оценивать автошколы по погибшим в ДТП выпускникам Общество, 06:00
МИД раскрыл, как атака на резиденцию Путина сменила позицию России в ОАЭ Политика, 05:46
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47