Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

В России разрешили блокировать сайты финансовых пирамид без суда

Фото: Sascha Steinbach / EPA / ТАСС
Фото: Sascha Steinbach / EPA / ТАСС

Вступил в силу закон о внесудебной блокировке мошеннических сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды. Теперь такие ресурсы будут блокироваться по инициативе Банка России в течение нескольких дней.

По утвержденному законом механизму председатель Банка России и его заместители будут передавать информацию о мошеннических ресурсах в Генпрокуратуру, которая будет направлять предписания об их досудебной блокировке в Роскомнадзор. Эта процедура будет проходить быстрее, чем через суд: до этого вынесение решения занимало до нескольких месяцев.

Блокировать будут сайты, которые имеют схожие доменные имена с настоящими финансовыми организациями и предлагают банковские, страховые и иные финансовые услуги, не имея права на их оказание.

Центробанк также может попросить суд ограничить доступ к сайтам, которые позволяют пользователям получить неправомерный доступ к информационным системам кредитных организаций или некредитных финансовых организаций.

В Центробанке назвали суммы, которые россияне отдают финансовым пирамидам
Экономика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Соответствующий законопроект Госдума приняла 17 июня. 23 июня его одобрил Совет Федерации, а 1 июля — подписал президент Владимир Путин.

В октябре Центробанк выявил новый тип финансовых онлайн-пирамид в форме «онлайн инвестиционных игр». Пользователь после регистрации в них покупает персонажа или виртуальную недвижимость. Однако, чтобы получать вознаграждение или выигрыш, ему нужно приводить в проект новых игроков. По словам главы департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха, такие проекты опасны, потому что от них могут пострадать и дети.

За первое полугодие 2021 года ЦБ выявил в России 146 финансовых пирамид, что на 49% больше показателей прошлого года за тот же период. Более половины из них действовали в интернете. Одним из трендов стало использование финансовыми пирамидами темы криптовалют и псевдокриптовалют, которые предлагают сделать инвестиции в создание «криптофермы».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04