Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

Глава Мосбиржи заявил о росте интереса к IPO на российском рынке

Юрий Денисов
Юрий Денисов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Интерес к первичным размещениям (IPO) на российском инвестиционном рынке растет, заявил председатель правления Московской биржи Юрий Денисов на инвестиционном форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!». Трансляция доступна на РБК.

Денисов рассказал, что за 2020–2021 годы общий объем IPO и SPO составил более 650 млрд руб. В этом году, добавил он, всего было шесть первичных размещений, три из которых — только на российской площадке.

Глава Мосбиржи отметил, что в такой динамике высока роль физических лиц, которые вышли на инвестиционный рынок и создают дополнительную ликвидность. «Доля в IPO от 10 до 30% именно закрывается ими [физическими лицами]», — подчеркнул он.

Глава Мосбиржи назвал причины выхода частных инвесторов на фондовый рынок
Бизнес
Юрий Денисов

Денисов рассказал, что на данный момент Мосбиржа ведет переговоры с приблизительно 30–40 компаниями, которые в ближайшее время планируют выйти на IPO. Он отметил, что это бизнесы, созданные в последние десять лет, в частности бизнесы «новой экономики», технологические компании.

Денисов подчеркнул, что это очень важно с точки зрения диверсификации индекса Мосбиржи, поскольку увеличиваются доли акций российских компаний, находящиеся в свободном обращении (free-float), а также ликвидность рынка. Глава Мосбиржи добавил, что с 2019 года доля несырьевого сектора выросла в индексе с 32 до 42%.

Денисов отметил, что рынок меняется и с точки зрения диверсификации, появляются возможности диверсифицированных вложений: на биржу выходят строительные компании, ИT-компании, появляются эмитенты в медицине. Это позволяет инвесторам использовать разные стратегии, увеличивает глубину рынка. Кроме того, такое изменение рынка дает возможность выпуска новых биржевых фондов и, потенциально, выпуска деривативов на появляющиеся индексы.

Ранее глава совета директоров «ВТБ Капитала», первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев заявил, что при сохранении в России благоприятной рыночной конъюнктуры в 2022 году можно ожидать не меньше IPO российских компаний, чем в этом. По его словам, в 2021 году уже произошло 22 размещения — семь IPO и 15 SPO.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле более 20 евреев арестовали за нападение на солдаток ЦАХАЛ Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 15 фев, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 15 фев, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 15 фев, 22:53