Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

В МЧС сообщили о ходе бурильных работ на шахте «Листвяжная»

Фото: пресс-служба администрации правительства Кузбасса
Фото: пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Бурение трех скважин для ликвидации аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, где в результате аварии погиб 51 человек, выполнено на 90%. Об этом сообщили ТАСС в МЧС.

«Продолжается бурение трех скважин с целью подачи в шахту стабилизирующих веществ. Скважины пройдены на 90%. Идет их обсадка. Ведутся подготовительные работы по бурению трех дополнительных скважин», — уточнили в ведомстве.

Число пострадавших в аварии на шахте «Листвяжная» выросло до 96
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В МЧС отметили, что смогли стабилизировать газовую обстановку. Принятые меры принимаются для того, чтобы начать поиск и подъем тел погибших, а также для сохранения шахты, пояснили в МЧС.

Чтобы стабилизировать газовую атмосферу, специалисты откачали из горных выработок воду. Под землю, в отработанное пространство лавы (очистная подземная горная выработка с забоем большой протяженности, в которой производится добыча) подается газообразный азот и хладон, ранее сообщали в МЧС.

Авария на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября, под землей началось задымление. Тогда в шахте находились 285 человек, 239 из них эвакуировали. Пострадали по меньшей мере 96 человек, погибли 46 горняков и пятеро спасателей.



Поисковую операцию несколько раз приостанавливали из-за угрозы взрыва. Спасатели проводят в шахте работы, чтобы привести концентрацию метана к безопасному уровню.

Шахтеры и машинисты дизелевозов, опрошенные РБК, рассказали, что на шахте перед случившимся горняки фиксировали превышение уровня метана. Они утверждают, что руководство «Листвяжной» периодически заклеивало датчики; таким образом, на предприятии скрывали реальный уровень концентрации метана.

После аварии были возбуждены уголовные дела о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК), и халатности (ч. 3 ст. 293 УК).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21