Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Глава РФПИ объяснил промедление в одобрении «Спутника V» ВОЗ

Причины, по которым Всемирная организация здравоохранения задерживает одобрение российского препарата, «носят исключительно бюрократический характер», заявил Дмитриев
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) задерживает признание российской вакцины от коронавируса «Спутник V» из-за бюрократических процедур, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью аргентинской газете La Nacion.

«Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ, и мы понимаем, что на нашем пути все еще остаются незначительные препятствия, но они носят исключительно бюрократический характер», — сказал Дмитриев, отвечая на вопрос о том, как проходят переговоры с ВОЗ, и связана ли задержка одобрения с политикой.

Дмитриев рассказал, что не видит причин для того, чтобы ВОЗ откладывала одобрение вакцины, так как эффективность и безопасность «Спутника V» подтверждается клиническими испытаниями и опытом применения.

ВОЗ приостановила одобрение вакцины «Спутник V»
Общество
Фото:Ezra Acayan / Getty Images

«Регулирующие органы в 71 стране одобрили его использование, и мы надеемся, что ВОЗ последует их примеру в ближайшем будущем», — отметил глава фонда.

Он напомнил, что привитые российским препаратом люди могут въезжать более чем в 100 стран. При этом 31 страна не требует дополнительного подтверждения иммунизации от коронавируса.

РФПИ подал заявку на ускоренную регистрацию и переквалификацию «Спутника V» в ВОЗ в конце октября 2020 года. В мае этого года организация заявила о том, что проверит безопасность российской вакцины летом. Препарат должен соответствовать критериям клинических испытаний и производства.

По итогам проверки в июне ВОЗ выявила нарушения на одном из четырех предприятий, где производится вакцина — ОАО «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод». Специалисты выразили опасения насчет выполнения «мер по снижению рисков перекрестного загрязнения вакцины» и «контроля за асептическими условиями на линиях по ее розливу», а также соблюдением других стандартов производства.

ВОЗ возобновила процесс одобрения «Спутника V»
Общество
Фото:Marcos Brindicci / Getty Images

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что завод исправил недочеты, на которые указывал ВОЗ. Однако 15 сентября организация приостановила процесс одобрения «Спутника V» из-за результатов инспекции.

ВОЗ начал снова рассматривать заявку РФПИ 20 октября. Производитель вакцины сообщал, что процедура переквалификации препарата находится в завершающей стадии, и отмечал, что инспекторы организации должны снова приехать в Россию с целью проверки и оформления документов.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
На Шри-Ланке пропал свет из-за падения обезьяны на линию электропередачОбщество, 20:49
Умер научрук Института США и Канады РАН, американист Сергей РоговОбщество, 20:47
Российская теннисистка выиграла турнир в РумынииСпорт, 20:37
Володин заявил о приоритете обсуждения допиндексации пенсий военнымОбщество, 20:36
Уолтц сообщил о планах Трампа возложить на Европу гарантии для УкраиныПолитика, 20:29
«Ливерпуль» сенсационно вылетел из Кубка Англии от аутсайдера второй лигиСпорт, 20:22
Алькарас выиграл первый трофей в сезоне на турнире в РоттердамеСпорт, 20:01
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Советник Трампа уклонился от ответа на вопрос о разговоре с ПутинымПолитика, 20:01
Чем запомнился Олег Стриженов19:44
Гол Дзюбы принес «Акрону» победу над середняком чемпионата КитаяСпорт, 19:43
Умер народный артист СССР Олег СтриженовОбщество, 19:39
Зеленский заявил о шансах на окончание конфликта в 2025 годуПолитика, 19:34
The Sunday Times рассказала об «украинском Киме Филби»Политика, 19:31
Захарова назвала отключение Прибалтики от БРЭЛЛ разрушением стран регионаПолитика, 19:24