Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

AP назвало сроки, когда США ожидают «наступления» России на Украину

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Россия планирует осуществить «наступление» на Украину в начале 2022 года и разместить вблизи границы примерно 175 тыс. военнослужащих, пишет Associated Press со ссылкой на данные разведки США, которыми поделился анонимный источник в администрации президента США Джо Байдена.

Американская разведка выяснила, что Россия уже разместила половину планируемого количества военных в приграничных с Украиной зонах, рассказал собеседник AP. Спецслужбы США также заметили, что перед потенциальным «вторжением» Россия с помощью официальных лиц и СМИ усилила пропаганду для «очернения» Украины и НАТО, отметил источник AP.

«Мы знали о действиях России в течение длительного времени, и я ожидаю, что у нас будет долгая дискуссия с Путиным», — сказал президент США Джо Байден, отвечая на вопрос журналистов о выводах разведки.

Байден отказался признавать российские «красные линии» по Украине
Политика
Фото:Evan Vucci / AP

Американские издания начали писать о возможном «вторжении» России на Украину в октябре. О «необычных передвижениях техники» российской армии первой написала The Washington Post со ссылкой на официальных лиц из США и Евросоюза. Позже Politico опубликовала спутниковые снимки якобы со скоплением российских танков в Смоленской области, в 250 км от украинской границы.

В конце ноября о «скором вторжении» написала The New York Times со ссылкой на источники. Чиновники из США предположили, что вероятность российского наступления растет с наступлением холодов, передавал CBS News.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждал, что Москва не готовится к агрессии в отношении Украины, и объяснял, что передвижения техники по территории России не должны интересовать никого, кроме самой страны.

Лукашенко объявил о совместных с Россией военных учениях у границ Украины
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

Украинская Госпогранслужба в начале ноября утверждала, что не видит военной активности России на границе. Однако уже 30 ноября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в приграничных регионах России находятся примерно 115 тыс. военных, танки, артиллерия, подразделения военно-воздушных, военно-морских сил и средства радиоэлектронной борьбы.

Вместе с этим официальный представитель российского МИДа Мария Захарова рассказала, что Украина направила в район конфликта в Донбассе 125 тыс. солдат.

В стягивании вооруженных сил к украинской границе Россию обвинил и пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он призвал Кремль «более прозрачно» рассказать о передвижениях войск. Позже глава Госдепа Энтони Блинкен заявил, что президент России Владимир Путин может принять решение о «вторжении» в кратчайшие сроки, и предупредил о санкциях против Москвы в случае агрессии.

Байден объявил о разработке мер по защите Украины от агрессии России
Политика
Джо Байден

Путин напомнил, что СМИ сообщали о потенциальном наступлении России на Украину еще в начале этого года во время учений «Запад-21», и указал, что этого не случилось.

Позже Байден рассказал, что США и Европа работают над тем, чтобы предотвратить «вторжение» России на Украину. Он объяснил, что страны разрабатывают «всеобъемлющий и значимый пакет мер, призванных сделать сложным, очень сложным для мистера Путина совершить то, чего люди опасаются».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38