Перейти к основному контенту
Политика ,  
97 776 

Назарбаев объяснил, почему Казахстан не признал Крым российским

В интервью Оливеру Стоуну Назарбаев заявил, что если бы Казахстан признал Крым российским, то стране пришлось бы признать независимость Осетии, Абхазии и Косова
Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Казахстан не стал признавать Крым российским, поскольку тогда пришлось бы признать ряд самопровозглашенных государств, сообщил лидер нации и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью для фильма «Qazaq. История золотого человека» Оливера Стоуна.

«Мы не признали Крым российским, потому что тогда надо было признать Осетию, Абхазию, Косово. Косово тоже просит, чтобы мы признали», — пояснил Назарбаев (цитата по ТАСС).

Кремль увидел прямую угрозу России в заявлениях Зеленского о Крыме
Политика
Владимир Зеленский

Он отметил, что сторону Украины тогда Казахстан не поддержал. «Все это возникло за счет переворота, который случился в Киеве», — добавил экс-президент (цитата по ТАСС).

В декабря 2019 года действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью Deutsche Welle заявлял, что власти Казахстана не считают присоединение Крыма к России «аннексией». «Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. «Аннексия» — это слишком тяжелое слово применительно к Крыму», — сказал он.

Он также добавил, что у страны нет страха из-за действий России. Напротив, между Москвой и Нур-Султаном «доверительные» и «добрососедские» отношения.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. Киев считает полуостров «оккупированной территорией» и обвиняет Москву в аннексии.

Российские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли, что вопрос принадлежности Крыма закрыт.

Украину поддержали страны Запада. США и ряд европейских стран ввели санкции против России, российская делегация в ПАСЕ была лишена основных полномочий. Москву перестали приглашать на G8, в связи с чем формат был переименован в G7. В июне 2019 года депутаты ПАСЕ проголосовали за возвращение России к работе в ассамблее.

Авторы
Теги
Лента новостей
Чемпион КХЛ посадил в запас основного голкипера после двух пораженийСпорт, 13:22
Минобороны сообщило об уничтожении 170 украинских военных ракетным ударомПолитика, 13:16
Белорус выиграл масс-старт на чемпионате России по биатлонуСпорт, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Российская ски-альпинистка ответила на сообщения о смене гражданстваСпорт, 12:52
В Британии снесут особняк, балы в котором посещала Джейн ОстинОбщество, 12:44
СК завел дело о преступлениях ВСУ в Мартыновке Суджанского районаПолитика, 12:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Глава РФС допустил возвращение сборной России до перемирия на УкраинеСпорт, 12:31
Главврач футбольного ЦСКА отказался от включения в медкомитет РФССпорт, 12:25
Минобороны сообщило о взятии Запорожья в ДНРПолитика, 12:19
Как мусульмане отмечают Ураза-байрам в Москве. ФоторепортажОбщество, 12:16 
В Мьянме число жертв землетрясения превысило 1,7 тыс.Общество, 12:09
Дептранс снял ограничения движения в связи с празднованием Ураза-байрамаОбщество, 11:49
В Белгородской области при атаке дрона пострадал глава окружного совбезаПолитика, 11:43