Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дипломат посоветовал Украине брать пример с Финляндии в отношениях с НАТО

Вольфганг Ишингер
Вольфганг Ишингер (Фото: Sebastian Widmann / Getty Images)

Украине при выстраивании отношений с НАТО необходимо брать пример с Финляндии. Такое мнение выразил председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер в интервью изданию Handelsblatt.

«Мы могли бы рекомендовать Украине в долгосрочной перспективе начать брать пример с финнов. Финляндия является членом ЕС, но не НАТО», — отметил дипломат.

Белый дом ответил на требование Путина о гарантиях нерасширения НАТО
Политика
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки

По его словам, Россия давно опасается вхождения Украины в НАТО, что для Москвы является «красной чертой». Однако Ишингер не исключил, что в будущем Украину примут в Североатлантический альянс.

1 декабря президент России Владимир Путин предложил НАТО начать предметные переговоры, чтобы юридически гарантировать нерасширение НАТО на восток. Он отметил, что Москва будет добиваться «надежных и долгосрочных гарантий безопасности» в переговорах с Вашингтоном и его партнерами, а также продолжит «настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые продвижения НАТО на восток».

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указывал, что вступление Украины в Североатлантический альянс — сценарий, который выходит за «красную линию» национальных интересов России.



Говоря о возможном вступлении Украины в НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг 1 декабря заявил, что Россия не может наложить вето на вступление Украины, так как решение о степени готовности страны к этому будут принимать члены альянса.

В июне президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что Киев ждет вступления страны в НАТО уже 13 лет, и призвал принять ее «немедленно», если альянс ждет государство в своих рядах. В сентябре он заявил, что получил согласие лидера США Джо Байдена на присоединение Украины к альянсу. Однако Столтенберг говорил, что консенсус в этом вопросе в НАТО отсутствует.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44