Перейти к основному контенту
Политика ,  
10 439 

Лукашенко назвал ситуацию на Украине поводом для Запада помолотить Россию

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Обвинения Запада в адрес российских властей по поводу возможной агрессии против Украины — это очередной повод для очернения России, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает информагентство БелТА.

«Надо же повод для того, чтобы молотить Россию. Вот они повесили этот ярлык. Хотя никто в России не собирается нападать на Украину. Россия прекрасно видит, что творится в Украине. И то, что там творится, и что планируют натовцы и американцы там, неприемлемо не только для России, но и для нас, потому что тут мы рядом», — заявил он.

Лукашенко также предупредил, что «еще многое поменяется за этот месяц», и высказал мнение, что Белоруссия находится в центре глобального противостояния, а дестабилизация от Черного до Балтийского моря — это «давний замысел врагов и противников».

Ле Пен назвала ЕС «поджигателем» ситуации вокруг Украины
Политика
Марин Ле Пен

Сегодня кандидат в президенты Франции, председатель партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен также заявила, что ситуация вокруг Украины обострилась в том числе из-за действий Евросоюза, который ведет себя «как поджигатель». По ее словам, президент России Владимир Путин не намерен вторгаться на территорию Украины.

Заявления Лукашенко и Ле Пен прозвучали на фоне сообщений западных политиков и СМИ о стягивании российских войск к границам Украины. Источники Bloomberg заявили, что российские войска могут вторгнуться на Украину в начале ноября. Позднее агентство Associated Press сообщило, что Россия планирует осуществить наступление на Украину в начале 2022 года.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен отметил, что президент России может принять решение о вторжении в кратчайшие сроки, и предупредил о санкциях против Москвы в случае агрессии. В США также заметили действия по дестабилизации ситуации внутри Украины.

В России неоднократно отвергали наличие планов вторжения. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения западных СМИ, заявил, что их кампания не что иное, «как пустое, безосновательное нагнетание напряженности». Владимир Путин напомнил, что о возможном вторжении России на Украину говорили еще в начале года, во время учений «Запад-21».

Теги
Лента новостей
Военная техника прибывает на парад Победы. Трансляция Политика, 06:40
Полянский раскритиковал планы выдвижения Бербок на пост главы ГА ООН Политика, 06:08
Трамп и Мерц договорились сотрудничать по Украине в первом разговоре Политика, 05:52
Полиция задержала подростков за катание на самокате по «Крокусу» Общество, 05:04
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Захарова отметила различия в заявлениях МИД Германии по поводу дня Победы Политика, 04:50
Индия и Пакистан вновь обменялись ударами Политика, 04:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кандидат в президенты Румынии потребовал от Украины возмещения за Patriot Политика, 04:18
Трамп назвал фон дер Ляйен «фантастической» и заявил о желании встречи Политика, 03:24
От семейных встреч до «Бессмертного полка»: 80 лет празднования 9 мая Общество, 03:00
Парад Победы прошел в Петропавловске-Камчатском Общество, 03:00
Вучич поделился видео с Фицо с подписью «сербы и словаки — братья навек» Политика, 02:43
Северная Корея провела учения по срочному переходу к ядерному контрудару Политика, 02:22
На парад Победы не пустят с вейпами, электросамокатами и шарами Политика, 02:00