Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

У открывшего стрельбу в МФЦ мужчины нашли пистолет и велосипед

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

У стрелявшего в московском МФЦ сотрудники полиции изъяли пистолет и велосипед, сообщил РБК источник в главном управлении МВД по Москве. Информацию подтвердил источник в территориальном отделе полиции.

У мужчины обнаружили пистолет с маркировочными обозначениями ISSCM22AUSTRIA, магазин с тремя патронами 5,45х39 мм, 25 патронов, металлический цилиндр с веществом коричневого цвета внутри, три газовых баллончика, велосипед, денежные купюры и монеты разного номинала, сообщили источники.

В результате стрельбы погибли охранник и администратор МФЦ. Пострадавших четверо: две женщины, 1988 и 1966 годов рождения, мужчина 1987 года рождения и десятилетняя девочка, уточнили собеседники РБК. Взрослых доставили в НИИ Склифосовского, ребенка — в детскую Морозовскую больницу.

Что известно о стрельбе в МФЦ в Москве. Видео
Общество

РБК обратился за комментарием в пресс-службу главного управления МВД по Москве, а также направил запросы в пресс-службу управления СК по Москве и старшему помощнику руководителя управления СК по Москве Юлии Ивановой.

Мужчина открыл огонь в МФЦ Рязанского района Москвы 7 декабря, после того как охранник попросил его надеть маску, сообщили источники ТАСС и «Интерфакса».

Стрелком оказался Сергей Глазов, 45-летний житель Москвы, сообщил источник РБК в полиции. По его информации, до 2010 года мужчина служил в воинской части в Москве. Ее головной организацией выступает Минобороны России, а основной вид деятельности — «обеспечение военной безопасности».

В отношении стрелка возбуждено уголовное дело об убийстве (пп. «а, в, е, б» ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Ему грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

Врачи прооперировали раненную при стрельбе в МФЦ девочку
Общество
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Следствие усомнилось в адекватности мужчины. Источник РБК сообщил, что тот находился в невменяемом состоянии и будет отправлен на психолого-психиатрическую экспертизу. Во время допроса злоумышленник не смог объяснить, почему открыл стрельбу, сообщил «Коммерсантъ». По информации источников издания, он вел себя неадекватно, ссылаясь на последствия коронавируса.

Источник «Интерфакса» сообщил, что стрелявший — антипрививочник, который не верит в коронавирус и вакцины от него, а пандемию считает заговором. По словам собеседника агентства, перед тем как начать стрелять, мужчина пытался навязать свои взгляды работникам центра.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56
Совладелец «Манчестер Юнайтед» обвинил мигрантов в "колонизации" Британии Общество, 03:40
Присяжные признали главу азербайджанской диаспоры виновным в убийстве Политика, 03:26
Умер барабанщик The Pogues Эндрю Ранкен Общество, 03:09
Бонди призвала говорить об убитой украинке вместо пособницы Эпштейна Общество, 03:00
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24