Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский заявил о решении Лондона выделить £1 млрд для поддержки Украины

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Великобритания дополнительно выделит Киеву 1 млрд фунтов стерлингов в качестве поддержки. Об этом написал президент Украины Владимир Зеленский в своем аккаунте в Twitter.

«Отличные новости из Лондона: Великобритания выделит дополнительно 1 миллиард фунтов стерлингов на поддержку Украины. Это означает новые инвестиции, торговлю, безопасность», — сообщил он.

По словам президента, по итогам переговоров с британским премьер-министром Борисом Джонсоном в прошлом году, общий объем британской помощи Украине вырос до 3,5 млрд фунтов стерлингов.

При этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уточнил, что выделенные средства направят на реализацию проектов в области инфраструктуры, здравоохранения и чистой энергетики.

«Благодарен за решения, доказывающие, что Киев и Лондон — близкие союзники», — заключил Кулеба.

В ЕС назвали спекуляцией статью FT о недоверии к данным США по Украине
Политика
Фото:Martyn Aim / Getty Images

Ранее Пентагон заявлял, что, начиная с 2014 года, выделил порядка $2 млрд на поддержку Украины. При этом оборонное ведомство США обещало предоставить Киеву еще $150 млн в текущем финансовом году, когда он завершит военную реформу. В соответствии с требованиями Украина должна усилить гражданский контроль над вооруженными силами, увеличить степень прозрачности и подотчетности в сфере оборонной промышленности, а также провести ее модернизацию согласно принципам и стандартам НАТО.

Кроме того, Вашингтон выражал намерение выделить Украине еще $125 млн без дополнительных условий как новый пакет помощи. Это должно помочь стране сохранить свою территориальную целостность, обеспечить охрану границ и увеличить «оперативную совместимость» с вооруженными силами НАТО, полагают в администрации США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15