Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин заявил о желании НАТО сделать Россию Московией

Владимир Путин во время заседания СПЧ
Владимир Путин во время заседания СПЧ (Фото: kremlin.ru)

Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна, а не Московия, которой ее хотело бы сделать НАТО. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с Советом по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), комментируя выступление режиссера Александра Сокурова, который предложил подумать над конструкцией российского государства.

«Разве русский народ, об интересах которого вы сейчас сказали, разве он заинтересован в разложении и распаде Российской Федерации? Разве это будет тогда Россия, которая создавалась как многонациональная и многоконфессиональная страна? Вы хотите превратить нас в Московию? Ну, в НАТО это хотят сделать», — заявил Путин (цитата по ТАСС).

Столтенберг призвал Москву принять участие в Совете Россия — НАТО
Политика

Сокуров ответил, что предлагает «подумать». Путин, в свою очередь, пригласил режиссера к себе. «Мы с вами давно не виделись. Вы знаете, как я отношусь к нашим встречам и дискуссиям, я с удовольствием с вами подискутирую. Но прежде чем говорить такие вещи (о переформатировании страны. — РБК) публично, надо хорошо подумать», — добавил Путин. Он отметил, что речь идет об очень тонких и чувствительных вещах.

Ранее Путин заявил о своем предложении начать предметные переговоры о достижении юридических гарантий, исключающих любое продвижение НАТО на восток. МИД России отмечал, что для Москвы «красной линией» является вступление Украины в НАТО.

В Белом доме на это заявили, что лишь страны Североатлантического альянса могут решать, кто является членом НАТО, а кто нет. Также Путин заявлял, что «красные линии» в отношении Украины, «прежде всего, в создании угроз для нас, которые могут исходить с этой территории».

В ноябре 2020 года депутат Верховной рады от президентской партии «Слуга народа» Никита Потураев предложил называть Россию Московией. По его мнению, каждая страна сама решает, как называть соседей. В качестве примера он привел Германию, которую украинцы называет Нимеччина, а французы — Алеманния.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России Политика, 16:26
Президент Кипра призвал Европу возобновить прямые контакты с Путиным Политика, 16:25
Минобороны Британии анонсировало поставку Украине тысячи легких ракет Политика, 16:24
Coinbase разработала криптовалютные кошельки ИИ-агентам. Как это работает Крипто, 16:24
Глава МОК в слезах, Непряева вне топ-20 в гонке. Что происходит на Играх Спорт, 16:18
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минфин хочет увеличить срок снятия средств софинансирования ПДС до 5 лет Инвестиции, 16:17
Как подать документы на визу в новом визовом центре Японии: личный опыт Стиль, 16:13
Белоусов проинспектировал Южную группировку войск. Видео Политика, 16:10
Дарья Непряева заняла 21-е место в гонке на 10 км на Олимпиаде Спорт, 16:06
Дегтярев предложил санкции за «вероломную» смену спортивного гражданства Общество, 16:06
Nordwind сообщила, кого не пустят на вывозные рейсы с Кубы Общество, 16:02
Экс-глава «Локомотива» попросил прощения у семьи убитого по его заказу Общество, 16:02