Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Компания, собиравшая серверы на предприятиях «Ростеха», построит завод

Фото: Роман Вуколов / ТАСС
Фото: Роман Вуколов / ТАСС

В пятницу, 10 декабря, «КНС групп» (выпускает продукцию под брендом Yadro, контрольный пакет принадлежит «ИКС Холдингу») запустил в Дубне строительство завода по производству серверов, систем хранения данных, сетевого и телекоммуникационного оборудования и др., передает корреспондент РБК.

Общая площадь завода составит около 40 тыс. кв. м, он будет включать цеха по производству многослойных печатных плат, линии поверхностного монтажа и автоматизированные конвейерные линии сборки и тестирования готовой продукции, а также складской комплекс площадью более 3,5 тыс. кв. м. Строительство завода планируется завершить к концу 2022 года, запуск производства запланирован на первый квартал 2023 года. Предполагается, что завод сможет выпускать более 1 млн единиц вычислительной техники в год.

Строительством займется «дочка» «КНС групп» «Ядро Фаб Дубна». Инвестиции в проект составят более 6 млрд руб., рассказал управляющий директор «КНС групп» Алексей Шелобков. В компании указали, что до сих пор в России не существовало серийного производства крупногабаритных печатных плат в том объеме, необходимом, чтобы закрыть потребности отрасли вычислительной техники. Те компании, которые были способны производить свою продукцию на территории России, делали здесь в основном только опытные образцы или небольшие серии изделий, а серийное производство осуществляли в Юго-Восточной Азии. По словам Шелобкова, помимо использования для производства собственной продукции часть мощностей завода группа намерена предоставлять другим разработчикам. Но с кем группа ведет переговоры, не уточнил.

«КНС групп» объединяет разработчиков и производителей вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-производство микропроцессоров. С 2019 года группа осуществляла сборку своей продукции на предприятиях, входящих в «Ростех». Необходимость запуска собственных мощностей, представитель «КНС групп» объяснял необходимостью увеличивать количество и сложность производимой продукции.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 23:37
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 23:23
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 23:21
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02