Перейти к основному контенту
Преследование Ассанжа⁠,
0

Невеста Ассанжа заявила о намерении оспорить решение о его экстрадиции

Стелла Моррис после слушаний по экстрадиции Джулиана Ассанжа
Стелла Моррис после слушаний по экстрадиции Джулиана Ассанжа (Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images)

Невеста основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Стелла Морис заявила, что решение суда по его экстрадиции в США будет оспорено в кратчайшие сроки. Об этом сообщил информационный портал WikiLeaks.

«Мы оспорим это решение в самые кратчайшие сроки», — передает ее слова портал.

Она назвала решение суда опасным и ошибочным. «Как можно считать справедливым и правильным решение экстрадировать Джулиана в ту страну, которая замышляла его убить», — заявила Морис.

В сентябре этого года Yahoo News со ссылкой на бывших американских чиновников и сотрудников контрразведки рассказала, что в 2017 году высокопоставленные представители администрации США и сотрудники ЦРУ обсуждали возможность похищения и убийства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По данным портала, это было связано с публикацией WikiLeaks серии материалов ЦРУ под кодом Vault 7.

10 декабря апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил апелляцию представителей США, отменив решение о запрете экстрадиции Ассанжа в США. Защита имеет право опротестовать это решение. Дело об экстрадиции должно быть возвращено в Вестминстерский магистратский суд, который рассматривал вопрос о выдаче Ассанжа изначально. США пытаются добиться выдачи основателя WikiLeaks с момента его задержания в 2019 году.

В МИД России назвали позорным вердикт суда об экстрадиции Ассанжа
Политика
Обстановка у здания Высокого суда Лондона, Великобритания

Джулиан Ассанж был задержан в апреле 2019 года после того, как с 2012 года скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции, после того как шведская прокуратура обвинила его в изнасиловании. 11 апреля 2019 года власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в здании посольства, а в июле 2021 года суд лишил его гражданства этой страны.

В США Ассанжу предъявлено 17 обвинений в шпионаже и взломе компьютеров, в случае экстрадиции ему может грозить заключение на срок до 175 лет. Дело против него завели в связи с публикацией на сайте WikiLeaks американских служебных документов о войнах в Афганистане и Ираке, а также дипломатических телеграмм в 2010 и 2011 годах.

По версии следствия, Ассанж был соучастником американского оборонного аналитика Брэдли Мэннинга (после задержания в тюрьме сменил пол на женский и имя на Челси), нарушившего закон о шпионаже, участвовал во взломе компьютеров и публиковал секретную информацию, что могло навредить агентам американских спецслужб. Адвокаты Ассанжа утверждают, что их подзащитный действовал как журналист и имел право публиковать документы, разоблачающие военные правонарушения США в Ираке и Афганистане.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Лавров заявил, что Европа «настырно продирается» в Черноморский регион Политика, 09:09
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Недвижимость, 09:03
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51