Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

В Кремле ответили на угрозу Лукашенко перекрыть транзит газа в Европу

Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

В Кремле по-прежнему надеются, что никакие факторы не помешают России исполнять свои обязательства в рамках контрактов на поставку газа в Европу. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Таким образом пресс-секретарь прокомментировал слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, который допустил остановку транзита газа в Европу.

«Мы по-прежнему хотим надеяться, что ничто не помешает России и дальше безупречно выполнять свои обязательства по действующим контрактам», — сказал Песков.

Лукашенко назвал условие остановки транзита газа в Европу
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Ранее Лукашенко вновь допустил перекрытие транзита газа в Европу. «Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение и у нас не будет никакого выхода ответить другими мерами на их санкции, мы воспользуемся и этой жесткой мерой», — сказал он.

Песков говорил, что президент Белоруссии не обсуждал с Кремлем заявление о приостановке транзита газа в Европу. «[Эти заявления] никак не согласованы [с Кремлем]», — сказал пресс-секретарь. «В данном случае да, это наш союзник, но это суверенное государство», — добавил он.

Заявления Лукашенко о возможном перекрытии транзита газа в Европу последовали после того, как власти Польши допустили полное закрытие границы с Белоруссией на фоне миграционного кризиса. Варшава считает, что его, преследуя свои политические цели, организовал Минск. Белорусские власти это обвинение отвергли и заявили, что беженцы действовали самостоятельно.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
ХАМАС признал гибель пресс-секретаря, известного как «человек в маске» Политика, 18:49
Сын баскетболиста ЦСКА попал в реанимацию в Краснодаре Спорт, 18:45
Новогоднее обращение Путина 2026: где и во сколько смотреть База знаний, 18:44
ЦСКА продлил контракт с Обляковым Спорт, 18:38
Дарья Непряева стала 27-й в гонке «Тур де Ски» Спорт, 18:35
В России признали нежелательным Университет Джорджа Вашингтона Политика, 18:34
Путин посмертно наградил орденом Мужества посла России в КНДР Мацегору Политика, 18:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Федерация шахмат опровергла связь со складом для вещей Долиной Спорт, 18:22
Лавров сообщил о попытке Украины атаковать резиденцию Путина Политика, 18:18
Певица Бейонсе стала миллиардером Бизнес, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Банк России опубликовал правила покупки ЦФА «квалами» и «неквалами» Крипто, 18:08
Сбер представил детскую СберКарту в новом дизайне Стиль, 18:08
Рынок ипотеки опять не отреагировал на снижение ключевой ставки Недвижимость, 18:07