Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава «Нафтогаза» заявил, что на Украине достаточно газа для зимы

Фото: Martin Divisek / Bloomberg
Фото: Martin Divisek / Bloomberg

В подземных хранилищах Украины достаточно газа для прохождения зимнего отопительного периода. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил глава украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.

«Сейчас у нас в хранилищах нормальный объем газа. Не должно быть проблем с прохождением зимы. Мы должны спокойно пройти зиму, чтобы всем потребителям в Украине хватило газа. Ситуация с углем сложная, но, в принципе, мы можем подстраховывать предприятия электрогенерирующие», — сказал он.

По его словам, несмотря на увеличение потребления газа населением, власти Украины «не смотрят на возросшую цену [в Европе] в десять раз» и не увеличивают тарифы для потребителей.

Глава «Нафтогаза» назвал насмешкой решение Берлина по Nord Stream 2
Экономика
Юрий Витренко

В середине сентября бывший министр жилищно-коммунальных услуг Украины, депутат от партии «Батькивщина» Алексей Кучеренко прогнозировал, что в текущем отопительном сезоне Украину может ждать рост тарифов на ЖКХ для населения в полтора раза и дефицит газа. «Не могут не подняться тарифы на тепло, если цена на газ для предприятий «Теплокоммунэнерго» увеличится», — пояснял он.

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил, что кабинет министров Украины не видит оснований повышать в этом сезоне тарифы на коммунальные услуги. По его словам, тарифы на электроэнергию и газ остаются фиксированными, а повышения тарифов на тепло, заверил он, правительство не допустит.

Кроме этого, президент Украины Владимир Зеленский также указывал, что в стране достаточно газа, чтобы обеспечивать потребителей по стабильным ценам. «Хочу всех успокоить. Считаю, много важных, предметных и своевременных действий сделала власть. На сегодняшний день достаточно газа для общества, достаточно газа для потребителей», — говорил он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51