Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев призвал США не пытаться «бездумно продвигать НАТО на восток»

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Юлия Зыряновам / ТАСС)

США следует быть открытыми для совместной работы с Россией по укреплению стратегической стабильности, заявил на странице в Facebook заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что 20 лет назад США в одностороннем порядке вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны. Это «закономерно привело к росту недоверия в отношениях Москвы и Вашингтона» и «способствовало увеличению напряженности во всем мире», отметил Медведев.

Для России такая позиция США стала стимулом улучшить работу оборонно-промышленного комплекса и создать новые образцы вооружения, продолжил он. Однако «Россия по-прежнему следует курсу на упрочение международной стабильности и безопасности», подчеркнул заместитель председателя Совета безопасности России.

«Важно, чтобы и Вашингтон оставался верен этому курсу, был открыт для совместной работы с партнерами, в том числе в рамках ключевых стратегических соглашений, а не пытался бездумно продвигать НАТО на восток или размещать ударные вооружения у границ России», — отметил Медведев.

Путин подписал закон о продлении ДСНВ между Россией и США на пять лет
Политика
Владимир Путин

Он также напомнил про Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), продленный в феврале этого года. Он подчеркнул, что Россия предлагает совместную работу США, исходя именно из закрепленного в ДСНВ «принципа неразрывности и взаимосвязанности стратегических наступательных и оборонительных вооружений».

После подписания ДСНВ госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что власти США рассмотрят другие способы укрепления стратегической стабильности с Россией. Он отметил, что подписание Договора об СНВ было в интересах Вашингтона, однако к Москве все равно осталось немало претензий. В частности, речь идет об отравлении оппозиционера Алексея Навального, агрессии на Украине, а также вмешательстве в американские выборы и кибератаках.

Российские власти неоднократно отвергали подобные обвинения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15