Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Умер брат основателя КНДР Ким Ир Сена

Ким Ён Чжу
Ким Ён Чжу (Фото: Yonhap News Agency)

Умер Ким Ён Чжу, брат основателя Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) Ким Ир Сена. Об этом сообщает агентство «Рёнхап».

Ким Ён Чжу был 101 год. Причина смерти не называется. Как передавало агентство «Рёнхап» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи, глава КНДР Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи с его смертью.

«Ким Ён Чжу самоотверженно боролся за реализацию линии и политики Трудовой партии и внес вклад в ускорение социалистического строительства и развитие государственной социальной системы корейского образца, занимая важные посты в партии и государстве в течение многих лет», — говорится в сообщении.

Большая северокорейская семья: родственные связи лидера КНДР Ким Чен Ына
Фотогалерея 
Вечный президент и основатель КНДР. Генералиссимус. Дед действующего главы Северной Кореи Ким Чен Ына.

Основоположник идеологии чучхе (марксизм на основе национальных традиций).

Детство вместе с семьей провел в Китае, где вступил в марксистский кружок, за что в 17 лет попал в тюрьму. В 1945 году стал председателем северокорейского оргбюро Коммунистической партии Кореи (1945–1946 годы). В 1948 году возглавил страну. В 1998 году был объявлен вечным президентом КНДР.

Был женат дважды. Первая жена умерла вскоре после рождения их сына. Второй женой стала Ким Сон Э, которая, как считается, до того была секретаршей начальника личной охраны Ким Ир Сена.

С середины 1950-х годов в КНДР началось ужесточение режима. Все северокорейские студенты должны были вернуться из Европы и пройти курс идеологической переподготовки. Именно при Ким Ир Сене вся экономика страны перешла на жесткое центральное планирование. Рыночная торговля была объявлена буржуазно-феодальным пережитком и ликвидирована.

Ким Ён Чжу родился в 1920 году. Во время правления своего брата Ким Ир Сена он возглавлял Организационный отдел Трудовой партии Кореи, но в 1973 году его сменил племянник Ким Чен Ир, сын Ким Ир Сена. После чего он в течение 20 лет не появлялся, но в 1993 году вернулся в правящую партию в качестве члена политбюро и заместителя председателя постоянного комитета Верховного народного собрания. Ким Ён Чжу в последний раз появлялся в государственных СМИ КНДР в 2015 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13