Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Памфилова сообщила о планах расширить проведение онлайн-голосования

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В следующем году ЦИК планирует расширить число регионов, в которых будет проходить дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Об этом на заседании ЦИК сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова, передает корреспондент РБК.

«По поводу применения дистанционного электронного голосования в будущем году: у нас будут проходить, предварительно, выборы в 19 регионах разного уровня. <...>. Мы предполагаем в ряде регионов немного, не сильно расширить в этом году [проведение ДЭГ на выборах в 2022 году]», — сказала Памфилова.

Глава ЦИК допустила дистанционное голосование за пределами Москвы
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

По словам Памфиловой, выбор регионов для проведения ДЭГ будет зависеть от их желания и готовности, а также от соответствия требованиям Центризбиркома.

«В ближайшее время ЦИК направит письма в те регионы, где предполагается проводить выборы, для того, чтобы узнать, кто из регионов готов, хотел бы [внедрить ДЭГ]», — добавила она.

Власти объяснили задержку результатов онлайн-голосования в Москве
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

На выборах в Госдуму в сентябре функция электронного голосования была доступна в семи регионах: Москве, Курской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской и Мурманской областях, а также в Севастополе.

В конце сентября Памфилова сообщила, что к следующим федеральным выборам в России будет создана единая система онлайн-голосования.

Интерес к ДЭГ выразили власти Пермского края. В декабре регион с рабочим визитом посетил член ЦИК Евгений Шевченко. Он поучаствовал в заседании краевого избиркома. На нем «представители экспертного сообщества, общественности и политических партий высказали заинтересованность в проведении дистанционного электронного голосования в регионе на следующих выборах», сообщалось на сайте избирательной комиссии.

По словам Шевченко, «абсолютное большинство жителей Пермского края имеют подтвержденный аккаунт на «Госуслугах», и избирательные комиссии технологически готовы к применению этой технологии». ЦИК учтет эти факторы при рассмотрении заявок на проведение онлайн-голосования на следующих федеральных или региональных выборах, добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29