Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США ввели санкции против 37 компаний из Китая, Грузии, Турции и Малайзии

Вид на здание Министерства торговли США
Вид на здание Министерства торговли США (Фото: Mike Theiler / Reuters)

Министерство торговли США ввело санкции в отношении Академии военно-медицинских исследований в Китае и 11 ее исследовательских институтов, а также против нескольких компаний из Китая, Грузии, Турции и Малайзии, которые занимаются электроникой. Документ опубликован на сайте ведомства.

«Бюро промышленности и безопасности Минторга США приняло меры для устранения сохраняющихся угроз национальной безопасности и внешней политике США, связанных с усилиями Китая по разработке и внедрению биотехнологий и других технологий для военного применения и нарушений прав человека», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В документе Минторга говорится, что китайская академия и 11 ее институтов «используют биотехнологические процессы для поддержки китайской армии, включая оружие для управления мозгом».

Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что Китай использует биотехнологии и медицинские инновации «для осуществления контроля над своим народом и подавления представителей этнических и религиозных меньшинств».

Что касается санкций в отношении компаний, занимающихся электроникой, то в пресс-службе пояснили, что такое решение принято «из-за перенаправления или попытки перенаправить американские товары в военные программы Ирана».

США внесли МФТИ в санкционный список
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

24 ноября Министерство торговли США внесло Московский физико-технический институт (МФТИ) в санкционный список. В ведомстве объяснили это решение тем, что вуз занимается разработкой военной продукции для военного заказчика. Кроме МФТИ в санкционный список также попали компании из КНР и Пакистана, которые США считают причастными к модернизации Народной армии Китая, а также ядерной программе Пакистана.

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов заявил РБК, что удивлен включением вуза в список. Заказчиками исследований и прикладных разработок МФТИ, как сообщил Ливанов, выступают многие коммерческие и государственные структуры в России и за рубежом. Он также выразил надежду, что наложенные санкции не помешают МФТИ сотрудничать с университетами и научными институтами США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11