Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Сбежавший в Белоруссию поляк заявил об убийстве волонтеров на границе

Польские пограничники убили как минимум двух волонтеров, помогавших мигрантам на границе. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил беглый польский военнослужащий Эмиль Чечко.

«Я был в таких ситуациях, когда подъезжал какой-нибудь волонтер и начинал говорить: «Куда вы их ведете?» А пограничник просто выстрелил ему в лоб. Я видел как минимум две такие ситуации», — сказал Чечко.

Молодой человек рассказал, что «дезертировал из армии через колючую проволоку, порвал штаны, поранил руку, перебежал через нейтральную полосу». Затем он увидел, что едет «польский патруль».

«Я снял форму и без одежды окольными путями побежал в сторону Беларуси. Я решил покинуть польскую армию именно таким способом, потому что невозможно молчать о том, что творится на территории Польши», — заявил молодой человек.

РБК направил запрос в Министерство национальной обороны Польши.

Госпогранкомитет Белоруссии ранее сообщил, что 16 декабря на участке пограничной заставы «Тушемля» белорусские пограничники остановили военнослужащего вооруженных сил Польши Чечко. По информации ведомства, он служил в 11-м Мазурском артиллерийском полку 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира.

Белорусские власти утверждали, что Чечко сбежал и попросил убежища из-за несогласия с польской миграционной политикой «и практикой негуманного обращения с беженцами».

Польша сообщила о проблемах с законом у пропавшего на границе солдата
Политика
Эмиль Чечко

В 16-й польской механизированной дивизии подтвердили информацию о том, что военнослужащий пропал во время исполнения служебных задач в районе местностей Наревка, Семяновка и Семяновского озера на востоке страны. Польская сторона заявила, что не подтверждает сведения о его побеге в Белоруссию.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, в свою очередь, отметил, что пропавший солдат имел серьезные проблемы с законом и подал рапорт об увольнении из армии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50