Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Рябков заявил, что «адские санкции» Запада портят глаза читающим о них

Вид на здание МИД РФ
Вид на здание МИД РФ (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Россия привыкла к сообщениям о подготовке США новых, более жестких санкций, заявил замглавы МИДа Сергей Рябков в интервью «Интерфаксу».

«Да, окей, прочитали еще раз, испортили глаза от этого чтения еще больше, не более того, — вот весь эффект», — сказал он.

По его словам, Москва адаптировалась к подобной ситуации в двусторонних отношениях. «Заданность вот такая, запрограммированность действий западного сообщества в разных форматах на российском направлении, она просто бьет в глаза», — сказал Рябков.

Посол обвинил США в использовании санкций для конкуренции с Nord Stream 2
Политика

Введение санкций будет продолжаться и дальше, считает дипломат. По его мнению, наивно надеяться на возможность, что Россия рассмотрит требования, которые выдвигаются Западом для шагов по снятию ограничений.

Рябков считает, что заявления Запада о готовности развивать конструктивные отношения с Россией ничего не стоят. Дипломат описывает позицию Запада как предоставление стране выбора делать так, как требует Запад, или не делать.

В начале месяца министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что Россия обязательно отреагирует в случае введения «адских санкций». «Это тупиковый путь, и в конечном итоге он обернется против самих инициаторов этих нелегитимных односторонних мер», — сказал министр.

В Кремле назвали незаконным продление ЕС санкций против России
Политика
Фото:Павел Головкин / AP

1 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Америка введет «ряд экономических мер с высоким уровнем воздействия, от которых воздерживались в прошлом». США в сжатые сроки введут подобные санкции в случае вторжения России на Украину, сообщил Блинкен.

О вторжении России на Украину заявляли пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, генсек НАТО Йенс Столтенберг, помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Салливан указывал, что Россия пока не приняла решение о вторжении, но сосредоточила «десятки тысяч солдат» у Украинской границы.

Кремль многократно опровергал заявления американских чиновников о готовящемся вторжении. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал данные о вторжении «вбросом» и «целенаправленной информационной кампанией».

Президент России Владимир Путин в ответ на слова американского президента Джо Байдена про новые санкции в отношении России заявил, что санкции не несут никакого положительного эффекта для обеих стран. Путин также отметил, что вводить новые санкции в адрес России не за что.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:01
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54