Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде предложили закрепить взаимоотношения роботов и людей

Фото: Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект о правовом регулировании отношений робота и человека и направил его для отзыва в Минэкономразвития и Минцифры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

«Законопроект создает основы правового регулирования новых общественных отношений, формирующихся в связи с применением систем робототехники», — говорится в пояснительной записке.

В документе Кутепов дает определение понятию «робот»: это «продукт достижений цифровых технологий (робототехническое устройство, комплекс, система), состоящий из двух или более составных частей, управляемый средствами заложенной в него компьютерной программы и способный как к выполнению заранее запрограммированных человеком действий, так и к автономному решению задач».

Москве понадобились 300 специалистов для нового роботизированного архива
Технологии и медиа
Фото:Владимир Новиков / АГН «Москва»

Член Совфеда считает, что роботов нужно разделить на четыре класса по степени опасности. Роботов первого, второго и третьего классов он предлагает относить к источникам повышенной опасности.

Кроме того, Кутепов предлагает выделить две категории роботов — гражданских и служебных, а последних делить на военных и правоохранительных.

Агентство также сообщило, что законопроект предлагает запрет на оборот роботов, которые способны самостоятельно принимать решения.

В 2020 году эксперты «Цифровой экономики», авторы концепции регулирования искусственного интеллекта и робототехники, предложили финансово стимулировать отрасли искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники. Среди предложенных мер: льготный налоговый режим для разработчиков, снижение таможенных пошлин на экспорт продукции и на импорт необходимых для ее производства компонентов, не имеющих конкурентоспособных отечественных аналогов, а также специальные условия для госзакупок отечественных систем ИИ и робототехники.

По мнению авторов, на текущем этапе развития ИИ и робототехники основной целью их регулирования служат стимулирование разработки и использование технологий. Это поможет достичь высоких темпов экономического роста, повысить благосостояние и качество жизни граждан, а также обеспечить правопорядок и нацбезопасность.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 10:10
Место проведения трехсторонних переговоров в Женеве. Видео Политика, 10:09
CNN рассказал о непонимании США, что будет после свержения режима в Иране Политика, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Обстановка у места проведения переговоров России, США и Украины. Видео Политика, 10:03
WSJ узнала о решении Goldman Sachs отказаться от политики равенства Общество, 10:00
Украинские военные начнут обучать боевому опыту немецких солдат Политика, 09:53
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Туристы в Териберке рассказали, как помогали друг другу с выездом
РАДИО
Общество, 09:50
«Яндекс» рекомендовал увеличить дивиденды на 37,5% - до ₽110 на акцию Инвестиции, 09:48
Аналитики спрогнозировали конец эпохи дешевой медиПодписка на РБК, 09:47
Я ничего не хочу: как удержать настроение на оптимальном уровне Образование, 09:46
Патрушев заявил о готовности ВМФ к прорыву морской блокады Запада Политика, 09:46
В аэропортах сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов Политика, 09:46
Делегация России прибыла в отель перед переговорами в Женеве Политика, 09:34