Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов ,  
0 

Германия назвала необоснованной высылку Россией двух немецких дипломатов

Министерство иностранных дел Германии
Министерство иностранных дел Германии (Фото: Ingo Schulz / imagebroker.com / Global Look Press)

Решение России выслать двух немецких дипломатов в ответ на аналогичные действия со стороны Германии было ожидаемо, но не является обоснованным, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел ФРГ.

«Этот шаг не стал неожиданностью, но с точки зрения федерального правительства он совершенно не обоснован», — говорится в сообщении.

В немецком МИДе также отметили, что решение правительства Германии выслать российских дипломатов, в ответ на что Москва применила симметричные меры, было «адекватной реакцией».

«Федеральное правительство стремится к обмену мнениями с Россией на основе международного права и взаимного уважения. Сегодняшнее решение Министерства иностранных дел России вновь обостряет отношения», — добавили в пресс-службе МИД Германии.

Из России вышлют двух немецких дипломатов
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Ранее российский МИД решил объявить двух немецких дипломатов персонами нон грата. В российское ведомство вызвали посла Германии в России Гезу Андреас фон Гайра и заявили «решительный протест» из-за решения властей Германии выслать двух дипломатических сотрудников и приговора россиянину по делу об убийстве гражданина Грузии в августе 2019 года. В МИД России заявили, что будут неизменно адекватно реагировать соразмерным образом на любые «потенциальные конфронтационные выпады Берлина» в будущем.

15 декабря суд Берлина приговорил 56-летнего россиянина к пожизненному заключению за убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Суд решил, что убийство было совершено по «государственному приказу» и киллер действовал по заказу российских властей. Хангошвили застрелили в парке в Берлине в августе 2019 года.

Защита осужденного отрицала все обвинения и утверждала, что связь возможного убийцы с российскими спецслужбами не доказана. Издание Spiegel в 2019 году утверждало, что задержанный Вадим Красиков въехал в Германию по поддельному паспорту, а до этого служил в спецназе ФСБ «Вымпел». Власти России отрицают причастность сотрудников спецслужб к убийству.

После суда глава МИД Германии Анналена Бербок решила выслать двух сотрудников российского посольства. По ее словам, убийство было «серьезным нарушением законов Германии и ее суверенитета».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25