Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Алиханов назвал угрозой планы Литвы запретить транзит белорусских товаров

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Инициатива Литвы ограничить транзит грузов из Белоруссии — угроза экономической и продовольственной безопасности региона, заявил в интервью «РИА Новости» губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Я очень переживаю, что слышны какие-то инициативы ограничить транзит белорусских товаров через территорию Литвы. И прошу у всех помощи. Вообще-то, есть Калининград. И помимо того, что через нас что-то может проходить транзитом, мы, вообще-то, и белорусские товары потребляем», — сказал он.

На прошлой неделе Министерство транспорта Литвы подготовило законопроект, запрещающий транзит товаров через территорию Белоруссии. Документ также подразумевает запрет на импорт белорусских товаров в Литву. Действующие контракты, согласно документу, должны быть расторгнуты в одностороннем порядке или по обоюдному согласию, либо выполнение их условий должно быть ограничено на срок действия санкций.

Белоруссия анонсировала ответные санкции против Запада
Политика
Александр Лукашенко во время выступления перед мигрантами у транспортно-логистического центра "Брузги"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала намерение литовских властей ввести санкции тупиковым. Она призвала Литву идти по пути нормализации обстановки и сделать все возможное для «выполнения в полном объеме международных обязательств Литвы по обеспечению российского грузового транзита» в Калининградскую область и из нее.

Если Литва введет санкции, они позволят приостановить транзит удобрений «Беларуськалия», в отношении которых ввела санкции Великобритания. Пятый пакет ограничений против Минска был принят в начале декабря. Помимо «Беларуськалия», под британские санкции также попали пять журналистов государственных СМИ, начальник ГУБОПиК Белоруссии Андрей Паршин, судья Фрунзенского района Минска Наталья Бугук и экс-помощница прокурора того же суда Алина Касьянчик.

Новые санкции против Минска ввели на фоне миграционного кризиса на польско-белорусской границе. Великобритания, США и ЕС считают, что его организовали белорусские власти, использовавшие мигрантов в своих политических целях. В Белоруссии эти обвинения опровергли и заявили, что беженцы действовали самостоятельно, а на активные действия их спровоцировало «равнодушие» ЕС.

В ответ на санкции Белоруссия с 1 января введет продовольственное эмбарго на ряд товаров из Евросоюза, США и других стран. Среди запрещенных к ввозу продуктов — свинина, молоко, овощи, фрукты и орехи, животные масла, колбасы, кондитерские изделия и соль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09