Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

На базе Боткинской больницы заработал первый в России 5G-полигон

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В Москве на базе городской клинической больницы имени Боткина открылся первый в России полигон с инфраструктурой сетей связи пятого поколения (5G). Он предназначен для пилотирования цифровых проектов и сервисов в сфере здравоохранения, а также для проведения прикладных исследований, испытаний прототипов и опытных образцов инновационных медицинских решений и услуг, работающих на базе сети 5G. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы рады объявить, что на базе Боткинской больницы заработал первый в России 5G-полигон. Главное преимущество сетей пятого поколения — скорость сбора, обработки и передачи больших массивов данных — позволит пилотировать инновационные медицинские сервисы нового уровня», — заявила вице-мэр.

Ракова отметила, что Боткинская больница была выбрана не случайно. В ней применяются навигационные системы, высокоточные нейрохирургические микроскопы, технологии 3D-моделирования в травматологии и ортопедии, искусственный интеллект в эндоскопии, робот-хирург Da Vinci и другие инновационные разработки в области медицины.

Власти раскрыли детали цифровых инноваций московского здравоохранения
Технологии и медиа
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

«Таким образом, Боткинская больница является одним из флагманов городского здравоохранения. Нам интересны возможности применения технологий дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) в хирургии, обеспечение быстрой передачи получаемых при инструментальных исследованиях объемных файлов между организациями и иные направления, способные повысить качество медицинской помощи в столице», — рассказала заммэра.

Отбором и тестированием медицинских сервисов занимается Московский центр инновационных технологий в здравоохранении комплекса социального развития. «Это уникальная возможность как для стартапов, так и для врачей протестировать инновационные технологии в реальных клинических условиях и при необходимости доработать собственный продукт совместно с ведущими медицинскими специалистами города», — заявил генеральный директор центра Вячеслав Шуленин.

Ракова назвала основные инновации в социальной сфере Москвы
Общество
Анастасия Ракова

Совместно с врачами Боткинской больницы в настоящий момент Центр инновационных технологий отбирает наиболее перспективные проекты, которым для работы необходимы возможности 5G и чьи решения по результатам пилотов потенциально смогут быть реализованы в системе здравоохранения. «Приглашаем стартапы на базе пятого поколения связи протестировать свои разработки на практике», — призвал Шуленин. Он уточнил, что оставить заявку на рассмотрение экспертами технологического решения в области 5G и для дальнейшего пилотирования можно на сайте проекта.

Оператором цифровой инфраструктуры 5G в рамках проекта выступает «Ростелеком» совместно с дочерней компанией Tele2. Боткинская больница предоставляет собственную клиническую инфраструктуру для проведения тестирования и исследований. Всем этапам реализации проекта содействует столичный департамент информационных технологий.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:55
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58