Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский обсудил с конгрессменами из США ситуацию на границе Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в режиме видеоконференции обсудил с 20 членами конгресса США ситуацию на российско-украинской границе и «Северный поток- 2», сообщает пресс-служба офиса украинского президента.

«Президент проинформировал американских законодателей о шагах, предпринимаемых с целью достижения мира в рамках существующих переговорных форматов — нормандского, трехсторонней контактной группы и минского процесса», — сказано в сообщении.

В офисе президента уточнили, что Зеленский отметил важность привлечения США к процессу мирного урегулирования, санкционного давления на Россию, а также заявил о своей цели «остановить кровопролитие на востоке Украины».

Отдельно глава государства обсудил с членами конгресса США газопровод «Северный поток-2», который, по его мнению, является «энергетическим оружием» против Украины и Евросоюза.

Путин заявил, что Зеленский попал под влияние «нациков»
Политика
Владимир Путин

С конца октября ряд иностранных СМИ, в том числе The Washington Post и Politico, со ссылкой на источники и спутниковые снимки сообщали о наращивании Россией военной силы на границе с Украиной. Assosiated Press со ссылкой на данные американских разведслужб передавало, что Россия планирует начать военные действия на Украине в начале 2022 года, направив туда 175 тыс. военных.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал эти сведения «пустым» и «безосновательным нагнетанием напряженности» и заверил, что Россия никому не угрожает.

В то же время российский президент Владимир Путин заявил, что Россия серьезно обеспокоена наращиванием непосредственно у границ страны военной группировки США и НАТО. 23 декабря, в ходе большой пресс-конференции, он предположил, что Киев занимается подготовкой новой военной операции в Донбассе.

В ответ представитель украинского МИДа Олег Николенко выступил с опровержением слов Путина. «Заявление президента России о якобы подготовке Украиной «военной операции» на Донбассе не соответствует действительности», — сказал Николенко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17