Перейти к основному контенту
Политика ,  
35 777 

Глава СНБО Украины призвал к превентивным санкциям против России

Странам Запада необходимо предоставить больше военной помощи Украине и ввести превентивные санкции против России. Об этом в интервью AFP заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов.

«Когда наша страна будет разрушена, против кого вы собираетесь вводить санкции?» — сказал он и добавил, что Украина давно призывает ввести превентивные санкции против России.

При этом он отметил, что обеспечение Украины оборонительным оружием — «вопрос номер один».

Комментируя опубликованные Россией предложения по гарантиям безопасности к США и НАТО, Данилов заявил, каким бы ни был исход этих переговоров, «он не будет работать, если его не примут украинцы».

Министр обороны ФРГ призвала направить санкции против руководства России
Политика
Кристина Ламбрехт

С конца октября западные СМИ, в том числе The Washington Post и Politico, со ссылкой на спутниковые снимки сообщали, что Россия наращивает военную силу на границе с Украиной. Агентство Associated Press писало, что Россия планирует наступление в начале 2022 года. Вслед за СМИ предположения о готовящемся российском «вторжении» на Украину стали делать западные и украинские политики. Они также угрожали санкциями в случае эскалации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл публикации на эту тему «пустым нагнетанием». Президент России Владимир Путин указывал, что именно НАТО проводит «активное военное освоение» территории Украины, что, в свою очередь, создает угрозу безопасности России.

17 декабря Москва направила США свои предложения по гарантиям безопасности в Европе. В проектах договора идет речь, в частности, об отказе альянса от расширения на восток, в том числе за счет включения в него Украины и других стран бывшего СССР. Россия также потребовала не размещать вооружения НАТО вблизи ее границ.

Теги
Лента новостей
Экологи рассказали, как бактерии съедят природный выброс нефти на Байкале Общество, 03:01
В Приднестровье открыли мемориальную доску красноармейцу Гитлеру Политика, 02:53
Умер автор концепции «мягкой силы» Джозеф Най Общество, 02:45
Сеул сообщил о запуске баллистической ракеты Пхеньяном Политика, 02:40
Автобус с российскими туристами попал в аварию на Кубе Общество, 02:28
Путин присвоил аэропорту Волгограда название «Сталинград» Общество, 02:20
Венгрия и Словакия объединились против плана ЕС по топливу из России Политика, 01:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вучич посетил Красную площадь и заявил, что «возьмет наказание на себя» Политика, 01:35
На запасные аэродромы из-за ограничений 6 и 7 мая ушли 186 самолетов Политика, 01:10
РЭЦ измерил в танках Т-34 доходы СССР от экспорта пушнины в годы войны Экономика, 01:02
США решили в мае выпустить первую термоядерную бомбу B61-13 Политика, 00:58
Мерц раскрыл возможные гарантии безопасности для Киева после перемирия Политика, 00:50
Зеленский заявил, что его предложение о перемирии в силе Политика, 00:46
Cафонов первым из россиян вышел в финал Лиги чемпионов после 2004 года Спорт, 00:41