Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Эрдоган назвал Турцию «восходящей звездой XXI века» на фоне роста ВВП

Турция является восходящей звездой XXI века на фоне роста ВВП по итогам 2021 года. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления перед функционерами правящей партии в провинции Газиантеп. Трансляцию вел турецкий телеканал Haber Global.

«Турция — это восходящая звезда XXI века», — сказал Эрдоган. Он объяснил это тем, что в 2020 году экономика Турции по сравнению с мировой выросла на 1,8%, в первом квартале 2021 года — на 7,2%, во втором квартале — на 21,7%, в третьем — на 7,8%. «Вне всяких сомнений и последние три месяца запомнятся высоким развитием», — отметил турецкий президент (цитата по Anadolu).

Кроме того, Эрдоган подчеркнул, что властям Турции удалось выплатить долг перед МВФ, который ранее достигал $23,5 млрд, и увеличить резервы Центробанка с $27,5 млрд до $120 млрд.

Путин защитил действия ЦБ фразой «у нас может быть как в Турции»
Экономика

В Турции проходит цикл смягчения денежно-кредитной политики, при том что большинство ЦБ в мире ужесточают свою политику. С сентября 2021 года Центральный банк Турции снизил ключевую ставку с 19 до 14%. Против роста ставок выступил Эрдоган, утверждающий, что такой подход разгоняет инфляцию, а не сдерживает ее рост.

По его словам, снижение ставки необходимо для стимулирования роста экономики, экспорта и кредитования в Турции. Кроме того, по мнению турецкого лидера, подобная денежно-кредитная политика оправдана ценностями ислама, который запрещает ростовщичество как способ извлечения прибыли.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19