Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Британский таблоид узнал о готовности Лондона вывести военных с Украины

Фото: Andrew Burton / Getty Images
Фото: Andrew Burton / Getty Images

Командование британских вооруженных сил составило план эвакуации военных инструкторов с Украины в случае вторжения России. Об этом сообщает таблоид Daily Express со ссылкой на источники.

По данным издания, на Украине находятся более ста военнослужащих Великобритании, которые занимаются обучением и консультированием совместно с военными из США, Канады и Польши. План «Орбиталь», пишет Daily Express, должен гарантировать безопасный вывод инструкторов в случае агрессии Москвы.

Собеседники издания уточнили, что британские силы по большей части сосредоточены в городе Яворов во Львовской области страны, они и небольшая группа штабных офицеров, размещенных в Киеве, в случае необходимости направятся к польской границе. Военнослужащие королевства, которые занимаются обучением военных украинских ВМС в Одессе, сейчас находятся в Великобритании в связи с празднованием Рождества, добавил таблоид. По его информации, решение об эвакуации вправе принимать глава отдела совместных операций генерал-лейтенант Чарльз Стрикленд.

Зеленский заявил о решении Лондона выделить £1 млрд для поддержки Украины
Политика
Владимир Зеленский

В середине декабря глава оборонного ведомства Великобритании Бен Уоллес назвал «крайне маловероятным» возможность отправки Лондоном военных на Украину в случае агрессии России. Он указал, что Украина не входит в состав НАТО и не следует «обманывать людей» заявлениями, что кто-либо станет «бросать вызов» Москве, отправляя войска.

Вместе с тем газета The Mirror в середине ноября сообщила о вероятной переброске на Украину британского спецназа SAS в составе 600 человек. Как уточнило издание, это было вызвано убежденностью главы правительства королевства Бориса Джонсона в скорой агрессии Москвы против Киева.

Агентство Bloomberg в середине ноября со ссылкой на источники сообщило об обеспокоенности Вашингтона возможностью вторжения России на Украину. Американские чиновники, передало издание, поделились с Европой опасениями о планах Москвы провести «военную операцию». Однако близкий к Кремлю источник агентства указал, что Россия не намерена начинать войну против Украины, она лишь желает продемонстрировать наличие готовности применить силу в случае необходимости. Собеседник Bloomberg добавил, что в Москве также выработан план действий на случай провокаций со стороны Киева.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В Курской области в результате атаки БПЛА была повреждена ЛЭП Политика, 17:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:23
Костюм Гуменника на Олимпиаде попал в список лучших по версии Vogue Спорт, 17:15
Набиуллина заявила, что «почти все» готово к внедрению цифрового рубля Экономика, 17:15
Минюст исключил основателя Zenden Павлова из реестра иноагентов Политика, 17:13
Австралийка Бафф стала олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе Спорт, 17:08
Депутаты предложили запретить «молельные комнаты» в многоквартирных домах Политика, 17:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Действующие чемпионы финны обыграли Швецию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:06
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых Инвестиции, 17:06
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:05
ЦБ запланировало массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября Экономика, 17:05
Какие элементы запрещены в фигурном катании Спорт, 17:04
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57