Перейти к основному контенту
Общество ,  
9 684 

Цифровые паспорта начнут выдавать в трех регионах в 2023 году

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Граждане России смогут получить цифровые паспорта в 2023 году в Москве, Московской области и Татарстане, использовать такие документы можно будет на всей территории страны. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в интервью «РИА Новости».

«Выдавать [цифровые паспорта] начнем с начала 2023 года, предварительно в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую готовность к использованию таких документов», — рассказал зампред правительства, уточнив, что к концу будущего года власти закончат подготовку к запуску проекта.

Чернышенко также заверил, что россиян не будут принуждать к использованию цифрового паспорта вместо традиционного бумажного, однако выразил уверенность в том, что большинство жителей страны выберут электронную версию.

Шадаев заявил об устранении разногласий по проекту электронного паспорта
Общество
Максут Шадаев

В середине октября министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы сообщал о планах начать выдавать цифровые паспорта с конца 2022 года. Новый документ, по его словам, будет представлен в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом.

В МВД в конце декабря уточнили, что выдачу планируется начать в январе 2023 года. Сейчас прорабатываются подробные требования в отношении порядка оформления цифровых паспортов, пояснили в ведомстве.

Около трети жителей России (32%) заявили о сомнениях в связи со вводом электронных паспортов из-за возможных кибератак и утечек, сообщили в начале декабря эксперты аналитического центра НАФИ. Вместе с тем 6% опасаются потерять смарт-карту, в виде которой планируется изготавливать паспорт; еще 4% уверены в сбоях при его использовании; столько же опрошенных признались, что в целом не доверяют такой инициативе.

Теги
Лента новостей
Путин наградил орденом коллектив ядерного центра в Сарове Политика, 22:21
Путин заявил о «свете в конце тоннеля» после прихода Трампа к власти Политика, 22:18
Пентагон спустя сто лет возродил медаль за охрану границы с Мексикой Политика, 22:12
Вэнс отверг подозрения, что обыски у Болтона прошли из-за критики Трампа Политика, 21:55
Трамп предположил, что встреча Путина и Зеленского не даст результата Политика, 21:53
Медведев вошел в топ-10 самых богатых теннисистов мира по версии Forbes Спорт, 21:51
Военный форум «Армия» не будут проводить в этом году Политика, 21:51
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Москве у мужчины выявили три онкологических заболевания Общество, 21:38
Трамп захотел оставить кубок чемпионата мира по футболу в Белом доме Спорт, 21:36
Трамп показал фото с Путиным с саммита на Аляске Политика, 21:29
Киев раскрыл детали разработки гарантий безопасности и сроки финализации Политика, 21:27
Защита Касаткина добилась улучшения условий содержания в СИЗО в Париже Спорт, 21:07
Трамп пообещал «масштабные санкции или ничего» в случае срыва переговоров Политика, 21:05
Трамп объявил дату и место жеребьевки ЧМ-2026 по футболу Спорт, 21:01