Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

В Минобороны назвали причину «фиаско» НАТО в Афганистане

Вид на здание Министерства обороны РФ
Вид на здание Министерства обороны РФ (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

НАТО потерпело неудачу в Афганистане в том числе из-за того, что отказалось от координации действий с Россией. Об этом заявил замглавы Минобороны Александр Фомин на брифинге для военных атташе и представителей посольств, передает «РИА Новости».

«Как представляется, отказ от координации действий альянса с Россией стал в том числе одной из причин фиаско, которое Североатлантический союз потерпел в Афганистане», — сказал Фомин.

Замминистра отметил, что альянс не захотел обмениваться информацией о террористических угрозах. Это усложнило задачу по нейтрализации боевиков как в Афганистане, так и в других регионах, отметил он.

Путин заявил, что пример Афганистана «ничему не научил» западные страны
Политика
Фото:Ali Khara / Reuters

В апреле США объявили о выводе войск из Афганистана. После этого в нем обострилось противостояние афганского правительства и «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России). Союзники США по НАТО начали выводить войска из Афганистана 1 мая.

15 августа талибы захватили столицу Афганистана Кабул и объявили об окончании войны. Президент Ашраф Гани бежал из страны. Вслед за ним Афганистан покинули ряд высокопоставленных чиновников правительства и другие политические деятели. США окончательно вывели свои войска 30 августа.

В сентябре генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что американские союзники осознавали неизбежность падения правительства Афганистана.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, сравнил «поспешный» вывод войск с бегством. По его словам, американские военные присутствовали на территории Афганистана 20 лет, однако кампания привела к «одним трагедиям» и нулевому результату.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29